Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Крестный ход с поклонным крестом из Соловецкого монастыря достиг Москвы

Крестный ход с поклонным крестом из Соловецкого монастыря достиг Москвы
Версия для печати
6 августа 2007 г. 11:28

Речной крестный ход «Соловки — Бутово», приуроченный к 70-летию с начала массовых репрессий 1937-1938 годов, в понедельник утром прибыл к причалу «Экспоцентр» в Москве.

Помимо духовенства Москвы во встрече Поклонного креста участвует епископ Женевский и Западно-Европейский Михаил.

Баржа доставила из Соловецкого монастыря 12-метровый Поклонный крест. Святыня, изготовленная в Соловецкой обители к отмечаемой ныне годовщине, установлена на красном бархатном помосте на борту судна. У причала крестный ход торжественно встретили представители духовенства, общественные деятели, десятки верующих и журналисты.

 «Эта акция символизирует крестный путь, которым должен идти каждый христианин. Новомученики шли за Христом, и этот крестный ход из Соловецкого монастыря на Бутовский полигон символизирует наше уважение к подвигу новомучеников», — сказал один из встречающих крестный ход  — представитель Православной Церкви в Америке архимандрит Закхей (Вуд).

Караван кораблей с большим gоклонным крестом в целях безопасности по Москва-реке сопровождают милицейские катера с усиленными нарядами, в числе которых подразделение специального назначения МУВДТ на ВВТ МВД РФ и кинологи со служебными собаками.

С 12.00 до 13.00 караван судов с 12-метровым поклонным крестом из Соловецкого монастыря пройдет мимо Храма Христа Спасителя.

Из центра Москвы суда направятся в Южный речной порт, где около 14.00 их встретят священнослужители Даниловского благочиния. После молебна соловецкий крест на автомобильной платформе перевезут в Новоспасский мужской монастырь, где он будет открыт для поклонения верующих.

В 22.00 в Новоспасском монастыре начнется всенощное бдение, а затем будут совершены Божественная литургия и панихида по жертвам политических репрессий. Богослужения возглавит архиепископ Орехово-Зуевский Алексий.

На следующий день  поклонный крест на автоплатформе объедет вокруг Москвы по Московской кольцевой дороге, а к семи часам утра будет доставлен к храму Новомучеников и исповедников российских на Бутовском полигоне. Установка креста займет несколько часов.

Восьмого августа, когда исполняется 70 лет с начала массовых расстрелов на Бутовском полигоне, архиепископ Истринский Арсений совершит в храме Новомучеников и исповедников российских Божественную литургию и панихиду, а также молебен перед поклонным крестом.

РИА «Новости»/Патриархия.ru

Материалы по теме

Предстоятель Русской Церкви возглавил торжества в Донском монастыре по случаю 100-летия преставления Патриарха Тихона

От Донского монастыря в Москве начинается принесение ковчега с мощами Патриарха Тихона в города России и Белоруссии

Вышла в свет книга Святейшего Патриарха Кирилла «Вслед за святителем Тихоном»

В Москве прошли мероприятия первой богословской школы ПСТГУ для старшеклассников «Новомученики»

В день памяти святителя Петра Московского председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству возглавил в Высоко-Петровском ставропигиальном монастыре престольные торжества

В праздник Казанской иконы Божией Матери в столице Татарстана прошли церковные торжества

Завершилось принесение Казанской иконы Божией Матери в епархии Московской митрополии

Патриарший визит в Санкт-Петербургскую митрополию. Торжества по случаю 300-летия перенесения мощей блгв. кн. Александра Невского в Санкт-Петербург. Молебен на площади Александра Невского

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

При поддержке Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ состоялся учебно-методический семинар, посвященный профилактике сквернословия

В Президентской академии состоялась открытая лекция ректора Московской духовной академии, посвященная 80-летию Великой Победы

При поддержке Синодального отдела по благотворительности в Вятской епархии пройдут курсы русского жестового языка

Святейший Патриарх Кирилл посетил фестиваль «Пасхальный дар» в парке «Коломенское» в Москве

Секретарь Отдела внешних церковных связей принял участие в межрелигиозном форуме на тему семьи

В ПСТГУ прошел онлайн-курс по помощи бездомным

Заместитель председателя Синодального отдела по делам молодежи и члены Организации российских юных разведчиков встретили и передали Благодатный огонь в храмы России

В Москве состоялся концерт в поддержку Патриаршей гуманитарной миссии

Екатеринбургская духовная семинария и Уральский федеральный университет провели круглый стол «Совместные усилия государства, Церкви и общества в формировании исторического самосознания российского народа»

При участии Русской духовной миссии в Иерусалиме прошла международная акция «Сад памяти»