Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Сторонники «Хизб ут-Тахрир» провели конференцию в Крыму

Версия для печати
13 августа 2007 г. 12:23

На Украине открыто пропагандируются идеи экстремистской организации «Хизб ут-Тахрир».

На конференции «Ислам. Вчера, сегодня, завтра», прошедшей на днях в Симферополе по инициативе мусульманской общины «Давет», рассказывалось, в частности, про призывы «Хизб ут-Тахрир» к «возобновлению исламского образа жизни через восстановление исламского государства», сообщает «Интерфакс» со ссылкой на украинский выпуск газеты «Коммерсант».

«О, мусульмане Крыма и Украины, «Хизб ут-Тахрир» напоминает вам о том, что, будучи гражданами Украины, именно вы являетесь теми, кто должен донести понимание ислама до украинской нации», — заявил в своем докладе один из активистов общины «Давет» Руслан Кантуганский.

Присутствовавшим на конференции был продемонстрирован фильм на английском языке с русскими субтитрами, в котором рассказывалось о том, как в результате военных действий гибнут мусульмане в Чечне, Палестине, Ираке. Фильм завершался сюжетом о масштабных акциях сторонников «Хизб ут-Тахрир» по всему миру.

В конференции приняло участие более 600 человек, при этом женщины были в хиджабах и сидели отдельно от мужчин, отмечает издание.

Тем временем руководство Духовного управления мусульман Крыма считает, что конференция носит заказной характер и предназначалась для дискредитации исламских верующих.

«Мы все однозначно против, на сегодняшний день любые действия «Хизб ут-Тахрир» мы не поддерживаем. Немусульманскому населению сегодня ничего не грозит, эти партии приносят зло мусульманам в Крыму, в частности, крымским татарам», — заявил муфтий Крыма Аджи Эмирали Аблаев.

В соответствии с программой партии «Хизб ут-Тахрир», размещенной на ее официальном сайте, целью этой организации является «борьба с неверующими империалистами» и «создание всемирного исламского халифата». Деятельность «Хизб ут-Тахрир» запрещена в России, Узбекистане, Таджикистане, Киргизии, Пакистане, Сирии в Германии и ряде других стран.

Другие новости

При поддержке Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ состоялся учебно-методический семинар, посвященный профилактике сквернословия

В Президентской академии состоялась открытая лекция ректора Московской духовной академии, посвященная 80-летию Великой Победы

При поддержке Синодального отдела по благотворительности в Вятской епархии пройдут курсы русского жестового языка

Святейший Патриарх Кирилл посетил фестиваль «Пасхальный дар» в парке «Коломенское» в Москве

Секретарь Отдела внешних церковных связей принял участие в межрелигиозном форуме на тему семьи

В ПСТГУ прошел онлайн-курс по помощи бездомным

Заместитель председателя Синодального отдела по делам молодежи и члены Организации российских юных разведчиков встретили и передали Благодатный огонь в храмы России

В Москве состоялся концерт в поддержку Патриаршей гуманитарной миссии

Екатеринбургская духовная семинария и Уральский федеральный университет провели круглый стол «Совместные усилия государства, Церкви и общества в формировании исторического самосознания российского народа»

При участии Русской духовной миссии в Иерусалиме прошла международная акция «Сад памяти»