Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В рамках Рождественских чтений состоялась первая конференция епархиальных архитекторов

В рамках Рождественских чтений состоялась первая конференция епархиальных архитекторов
Версия для печати
30 января 2025 г. 14:39

28 января 2025 года в стенах Московского архитектурного института (МАРХИ) в рамках XV направления XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений «80-летие Великой Победы: память и духовный опыт поколений» прошла конференция для епархиальных архитекторов «Традиции православного храмостроительства»

Организаторами выступили Финансово-хозяйственное управление Московского Патриархата, Экспертный совет по церковному искусству, архитектуре и реставрации, МАРХИ.

С приветственным словом к собравшимся обратился ректор МАРХИ академик доктор искусствоведения профессор Д.О. Швидковский.

Епархиальные архитекторы поделились своим опытом практической работы в проектировании новых и реставрации древних храмов.

Темы докладов выступающих вызвали живой отклик у собравшихся. Были затронуты следующие темы:

  • «Организация проектной работы в рамках программы строительства новых храмов в г. Москве» — протоиерей Андрей Юревич, руководитель Архитектурного отдела ФХУ, настоятель подворья Патриарха Московского и всея Руси — храма преподобномученицы Елисаветы в Покровском-Стрешневе г. Москвы;
  • «Настоящее и будущее кафедры храмового зодчества МАРХИ» — С.В. Борисов, кандидат архитектуры, член Союза архитекторов, зав. кафедрой храмового зодчества МАРХИ;
  • «Храмовая архитектура как часть гражданского зодчества. Анализ наиболее распространенных ошибок в проектировании современных церковных и гражданских построек на основе многолетнего опыта критики проектов» — протоиерей Владимир Переслегин, епархиальный архитектор Подольской епархии, член консультативно-экспертного совета при епархиальном отделе по реставрации и строительству Московской епархии (2007-2021), архитектор-реставратор.

Опытом в деле храмостроительства поделился епископ Иннокентий (Яковлев), архитектор, художник, автор осуществленных проектов нескольких вновь возведенных храмов, среди которых ― Богородице-Рождественский собор во Владимире, Троицкий храм в Карабанове, храм свт. Афанасия Ковровского в Петушках и др.

В заключение председатель секции, и.о. председателя Экспертного совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации иерей Владислав Мишин ответил на вопросы и прокомментировал предложения и пожелания, высказанные в отчетах епархиальных архитекторов за 2024 год.

Завершилось мероприятие экскурсией на кафедру храмового зодчества и знакомством участников в неформальной обстановке.

Экспертный совет по церковному искусству, архитектуре и реставрации/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Ташкенте состоялось заседание Синода Среднеазиатского митрополичьего округа

На истоке реки Москвы освящена часовня в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник»

Состоялось освящение Иоанно-Кронштадтского кафедрального собора в городе Гае Оренбургской области

4-6 июня состоялся визит Святейшего Патриарха Кирилла в Республику Беларусь

Председатель Синодального отдела по делам молодежи принял участие в выпускном акте Курчатовской школы в Москве

В Университете ФСИН России обсудили вопросы взаимодействия Русской Православной Церкви и Федеральной службы исполнения наказаний

Архиепископ Зеленоградский Савва принял участие в заседании Совета по взаимодействию с институтами гражданского общества, посвященном вопросам экологии и бережного сознания

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в Х Международной молодежной патриотической акции «Боевой расчет» в Брестской крепости

Утверждены тема и сроки проведения XXXIV Международных Рождественских образовательных чтений

Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу Высшего Церковного Совета

В МАРХИ прошла конференция «Архитектура и живопись храма»

В ОВЦС прошел круглый стол о социальном служении религиозных общин

Другие новости

В Издательском Совете прошел круглый стол «Церковь и кинематограф: перспективы сотрудничества в области защиты традиционных ценностей»

В Соборной палате ПСТГУ в Москве состоялся благотворительный концерт Московского Синодального хора

В Витебской духовной семинарии проходит фотовыставка «Радость простых вещей»

В Ташкенте состоялось заседание Синода Среднеазиатского митрополичьего округа

Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством освятил Центральный музей российского казачества в Москве

На заседании Издательского Совета вручена награда писательнице О.А. Николаевой

Состоялось заседание общего собрания членов Издательского Совета

Выставка-форум «Радость Слова» открылась в Тобольске

Выставка-форум «Радость Слова» пройдет в Тобольске

В Орле открыли мемориальную доску в память о враче иеромонахе Никоне (Турбине) — герое подполья в годы Великой Отечественной войны