Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Патриарх Александрийский Феодор II возглавил богослужение в Киево-Печерской лавре

Патриарх Александрийский Феодор II возглавил богослужение в Киево-Печерской лавре
Версия для печати
14 октября 2007 г. 10:05

12 октября во время своего официального визита на Украину Предстоятель Александрийской Православной Церкви Патриарх Александрийский и всея Африки Феодор ╡╡ в сослужении Предстоятеля Украинской Православной Церкви митрополита Киевского и всея Украины Владимира, епископата и духовенства УПЦ совершил в Трапезном храме Киево-Печерской лавры служение Божественной литургии.

После чтения Евангелия Блаженнейший Патриарх обратился к присутствующим с проповедью, в которой коснулся проблемы церковного раскола на Украине, удостоверил в поддержке со стороны Александрийского Патриархата клира и верующих Украинской Православной Церкви, как единой, канонической, благодатной Православной Церкви на Украине, а также осудил действия раскольничьих псевдо-религиозных организаций.

По окончании богослужения Предстоятели Церквей обменялись благодарственными словами и памятными подарками, после чего Патриарх Феодор побывал на монашеской трапезе.

Затем Патриарх Александрийский и всея Африки Феодор ╡╡ в сопровождении своей делегации посетил древние православные святыни Киева: Софийский собор и Десятинную церковь.

После посещения древних храмов Его Блаженство встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Греческой Республики на Украине Димитриу Харалампосом и сотрудниками рабочего аппарата Посольства.

Вечером того же дня в резиденции митрополита Киевского и всея Украины Владимира состоялась встреча двух Предстоятелей. Блаженнейший Феодор II был награжден орденом преподобных Антония и Феодосия Киево-Печерских I степени за развитие межцерковных отношений.

Также посол Египта на Украине был награжден орденом в честь 15-летия Архиерейского Харьковского собора.

«Украина Православная»/Патриархия.ru

Материалы по теме

Митрополит Волоколамский Антоний: Мы занялись большой и новой для нас в Африке работой [Интервью]

Епископ Зарайский Константин утвержден в должности Патриаршего экзарха Африки

И.о. Патриаршего экзарха Африки: Еще ряд священников желают перейти в Русскую Православную Церковь [Интервью]

Вышла в свет книга М.В. Шкаровского, посвященная взаимоотношениям Александрийской и Русской Церквей в XX-XXI веках

В Старых Бросковцах на Буковине сторонники «ПЦУ» захватили храм канонической Церкви

В госпиталь Луганска передали десять тонн гуманитарного груза от православного Центра иппотерапии «Целебный Ессентуки». Информационная сводка о помощи беженцам (за 5-18 мая 2025 года) [Статья]

Предстоятель Русской Православной Церкви принял участие в Пасхальном приеме в Министерстве иностранных дел России

Рейдеры «ПЦУ» захватили храм Украинской Православной Церкви в буковинском селе Спасская

Состоялось открытие нового церковного благотворительного центра Сочинской епархии

Архиепископ Пятигорский Феофилакт посетил приходы Патриаршего благочиния в Туркменистане

Митрополит Волоколамский Антоний принял участие в освящении храма в ливанском городе Захле

В Старых Бросковцах на Буковине сторонники «ПЦУ» захватили храм канонической Церкви

Рейдеры «ПЦУ» захватили храм Украинской Православной Церкви в буковинском селе Спасская

Рейдеры «ПЦУ» совместно с представителями властей захватили Андреевский храм в Черкассах

Приход в Броварах после захвата Петропавловского собора остается верным канонической Украинской Православной Церкви

Святейший Патриарх Кирилл встретился с послом Японии в России

Святейший Патриарх Кирилл встретился с послом Японии в России

Встреча Святейшего Патриарха Кирилла с послом Японии в России

В Русской духовной миссии в Иерусалиме состоялся пасхальный прием

Митрополит Волоколамский Антоний принял участие в освящении храма в ливанском городе Захле

Председатель ОВЦС посетил Захлейскую и Бейрутскую митрополии Антиохийского Патриархата

Председатель ОВЦС встретился с Президентом Ливана

Митрополит Гор Ливанских Силуан встретился с представителем Русской Православной Церкви