Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Москве состоялся общегородской молодежный праздник «День семьи, любви и верности»

В Москве состоялся общегородской молодежный праздник «День семьи, любви и верности»
Версия для печати
10 июля 2013 г. 13:16

7 и 8 июля 2013 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и вея Руси Кирилла в рамках молодежной программы «Вера и дело» в Москве прошел общегородской молодежный праздник «День семьи, любви и верности» в честь святых благоверных князей Петра и Февронии.

Организаторами мероприятия выступили Синодальный отдел по делам молодежи, Клуб святых Петра и Февронии при храме Успения Пресвятой Богородицы в Путинках г. Москвы, Объединение православных молодежных движений «Георгиевцы!» и Департамент культуры г. Москвы.

7 июля состоялся праздничный концерт в саду «Эрмитаж». Концерт открыл протоиерей Алексий Гомонов, настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы в Путинках.

Первое произведение концерта было посвящено святым князьям Петру и Февронии. Затем перед зрителями выступили лауреаты международных конкурсов и фестивалей, дуэт «СоГласие», квартет «Московская балалайка», солисты Большого театра, артисты Русского духовного театра «Глас» и хор Сретенского монастыря.

Затем состоялся бал. Играл духовой оркестр под управлением Алексея Стренадько. В перерыве была проведена церемония награждения победителей литературного конкурса «Святые Петр и Феврония как образец православной семьи».

В течение всего дня в саду «Эрмитаж» проходили многочисленные мастер-классы: гости могли научиться стрелять из лука, изготовлять вручную игрушки. Творческим клубом «Детское ателье» был организован мастер-класс по изготовлению свадебных букетов. Активисты Всероссийской организации «Много деток — хорошо» провели праздник для детей.

8 июля в Успенском храме в Путинках был отслужен праздничный общемосковский молебен святым Петру и Февронии. Помолиться о семейном счастье пришли более 500 человек.

После молебна в саду «Эрмитаж» состоялся праздничный концерт. Среди его участников были келейник схиархимандрита Илия (Ноздрина), автор-исполнитель песен иеродиакон Рафаил (Романов), поэтесса Людмила Кононова, артист Дмитрий Швед, автор-исполнитель Анна Широченко, заслуженный артист России Ян Осин, скрипач-виртуоз Алексей Алексеев.

По традиции концерт закончился общим исполнением песни «Петр и Феврония».

Синодальный отдел по делам молодежи/Патриархия.ru

Материалы по теме

Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие во II Форуме казачьей молодежи Терского казачьего войска

В Санкт-Петербурге при участии Издательского Совета проходит молодежный фестиваль книжной культуры «Пространство Слова»

Состоялась встреча председателя Издательского Совета с издателями

5-7 июня в Санкт-Петербурге пройдет молодежный фестиваль «Пространство слова»

Епископ Истринский Серафим посетил гала-концерт фестиваля «Молодые таланты Отечества»

Состоялась встреча епископа Истринского Серафима с руководителем Федерального агентства по делам молодежи Григорием Гуровым

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет Всероссийский молодежный образовательный форум «Территория смыслов»

На базе Псково-Печерского монастыря прошел международный конгресс «Единение»

Более 200 тысяч человек более чем в 100 городах России приняли участие во Всероссийском параде семьи

В Коневском монастыре открылся III Христианский молодежный форум ХМКК

В День семьи, любви и верности в Муроме прошли торжества, посвященные благоверным Петру и Февронии Муромским

Православная служба помощи «Милосердие» запустила новый проект «Милосердие семье»

Другие новости

Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие во II Форуме казачьей молодежи Терского казачьего войска

В Санкт-Петербургской духовной академии заместитель председателя Синодального миссионерского отдела прочитал лекцию для студентов из Азии и Африки

Митрополит Волоколамский Антоний встретился со студентами Санкт-Петербургской духовной академии

Протоиерей Михаил Потокин вручил награды Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению священникам госпиталей и требным сестрам

При участии Синодального комитета по взаимодействию с казачеством в Кемерове прошел обучающий семинар по социальному проектированию для представителей Сибирского казачьего войска

Портал Милосердие.ru провел конференцию для некоммерческих организаций «Маршруты помощи»

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в заседании наблюдательного совета фонда «Защитники Отечества»

На XI книжном фестивале «Красная площадь» отметили лучшие издания духовной и историко-религиозной литературы

В день Святого Духа председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил Литургию в Свято-Троицком Стефано-Махрищском монастыре

В Москве пройдет конференция «Маршруты помощи: профессиональный диалог о будущем благотворительности и НКО»