Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Японской Православной Церкови проходят торжества по случаю 100-летия уникального иконостаса, созданного в память о скончавшихся русских воинах

Версия для печати
11 ноября 2007 г. 11:54

Японская автономная Православная Церковь отмечает 10 ноября 100-летие освящения иконостаса, созданного в память о скончавшихся русских воинах. На двухдневные торжества в церкви Суйта в пригороде города Осака собрались несколько сот прихожан, священнослужители Западно-японской епархии.

В торжествах, сообщил священник Николай, приход которого находится в соседнем городе Кобэ, участвует архиепископ Токийский, митрополит всея Японии Даниил. Прибытие в Суйта предстоятеля Японской Православной Церкви, по словам отца Николая, «подчеркивает значимость нынешнего события и особую близость Православных Церквей Японии и России, которые всегда были дружественными». Это, отметил священник, «подтверждает посещение главного японского православного собора в Токио министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым во время октябрьского визита в Японию».

Уникальный иконостас высотой 7 метров и шириной 9 метров был создан в 1907 году известным живописцем Василием Гурьяновым. Реликвия состоит из 22 написанных маслом икон и была сделана для православной церкви в городе Мацуяма, где после русско-японской войны 1904-1905 годов был лагерь военнопленных. Храм открыли в 1908 году в память о воинах, скончавшихся в неволе от ран и болезней. В 1923 году в результате мощного землетрясения серьезно пострадал главный в Японии православный кафедральный собор Воскресения Христова в Токио. Иконостас Гурьянова переместили из Мацуямы в новый собор, сооруженный в столице вместо разрушенного. Еще один переезд предстоял в 1962 году в церковь в Суйта. Ее возвели вместо собора, уничтоженного в Осаке в 1945 году в результате американской бомбардировки. «Манера, в которой создан иконостас, характерна для последних лет императорской России, — считает эксперт по русскому искусству Мититака Судзуки. — Памятник имеет высочайшую ценность и как произведение искусства, и как исторический объект».

Юбилейные мероприятия открылись лекцией о русском епископе Андронике, который находился в Японии с пасторской миссией в начале прошлого века. По возвращении в Омск в 1930-х годах он был репрессирован и позднее причислен к лику святых. Епископ Киотский Андроник, отметил священник Николай, «снискал глубокое уважение японских верующих».

В праздничных богослужениях принимают участие митрополит Даниил, священники из городов Осака, Нагоя, Киото, Кобэ, Тойохаси, Токусима и Мацуяма.

После воскресной литургии в память в память о воинах, погребенных на русских кладбищах,. запланировано совершение панихиды. «Все места захоронений, 78 могил в Мацуяма и 80 в Идзумиоцу, поддерживаются в идеальном состоянии, — сказал священник Николай. — На могилах, за которыми ухаживают местные жители, в том числе школьники, всегда живые цветы. Несколько раз в год совершаются заупокойные молитвы».

ИТАР-ТАСС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Святейший Патриарх Кирилл встретился с послом Японии в России

Святейший Патриарх Кирилл встретился с послом Японии в России

Председатель Отдела внешних церковных связей встретился с послом Японии в России

Патриаршее поздравление Архиепископу Токийскому, Митрополиту всей Японии Серафиму с 25-летием архиерейской хиротонии и тезоименитством [Патриарх : Приветствия и обращения]

В Учебном комитете состоялся круглый стол по итогам реализации проекта «Лики святых заступников Руси»

На базе иконописного факультета Московской духовной академии прошли курсы повышения квалификации по иконографии святых защитников Руси

Представительница иконописного факультета Московской духовной академии приняла участие в иконографическом съезде в Индии

Пленительная загадка ростовской иконописи [Статья]

Предстоятель Русской Церкви принял участие в церемонии возложения венка к Монументу Победы в Минске

В годовщину окончания Англо-бурской войны на приходе преподобного Сергия Радонежского в ЮАР прошли памятные мероприятия

В день 30-летия нефтегорской трагедии на Сахалине и Курилах прошли поминальные мероприятия и заупокойные богослужения

Патриарший экзарх всея Беларуси возглавил торжества в честь 555-летия явления Жировичской иконы Божией Матери

Другие новости

Издательство Московской Патриархии представляет книги Святейшего Патриарха Кирилла на фестивале «Красная площадь» в Москве

В Троице-Сергиевой лавре выпустили подкаст о «Троице» преподобного Андрея Рублева

Святейший Патриарх Кирилл посетил Спасо-Преображенский храм Полоцкого Спасо-Евфросиниевского монастыря

Предстоятель Русской Церкви возглавил торжества по случаю 900-летия основания Полоцкого Спасо-Евфросиниевского монастыря

В Казани завершилась XVI Межрегиональная конференция по социальному служению

В Полоцке к 900-летию Спасо-Евфросиниевского монастыря открылась выставка, посвященная древним храмам города

Филиалу больницы святителя Алексия в Жуковском исполнилось три года

Завершилась Всероссийская неделя семьи «7Яфест»

Состоялась пресс-конференция, посвященная итогам XIV сезона Патриаршей литературной премии