Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

К 70-летию митрополита Адрианопольского Дамаскина в Афинах издана книга «Церковь. Вселенная. Политика»

Версия для печати
20 ноября 2007 г. 19:22

В Афинах к 70-летию митрополита Адрианопольского Дамаскина (Константинопольский Патриархат) вышла в свет книга «Церковь. Вселенная. Политика», посвященная развитию экуменического диалога и взаимодействию Церкви и политики, роли Православия в современном мире.

В книге опубликованы поздравительные послания митрополиту Дамаскину от Президента Греции К. Папульяса, Патриархов Константинопольского Варфоломея, Александрийского Феодора II, Антиохийского Игнатия IV, Московского и всея Руси Алексия II и Предстоятелей других Поместных Церквей, государственных и политических деятелей разных стран, статьи известных в православном мире деятелей и ученых.

Среди прочих в книге представлены статьи президента Международного Фонда единства православных народов профессора В.А. Алексеева «Современный мир и религия: анализ и перспективы» и председателя комитета Государственной Думы по делам общественных объединений и религиозных организаций РФ, президента Межпарламентской Ассамблеи Православия С.А. Попова «Церковь и Политика».

Сайт Фонда единства православных народов/Патриархия.ru

Материалы по теме

Православные иерархи в Латинской Америке выступили с заявлением в связи с терактом в Илиинском храме Дамаска

Патриарх Великой Антиохии и всего Востока Иоанн X принял представителя Русской Православной Церкви

В Вене почтили память жертв теракта в православном храме в Дамаске

На московском подворье Православной Церкви в Америке отметили день памяти святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского

Митрополит Бачский Ириней: Разделение на Украине обернулось разделением и во всем Православии

Изменение международно-политического контекста взаимоотношений Русской и Константинопольской Церквей в ситуации военно-революционных потрясений конца 1910-х — начала 1920-х годов [Статья]

Украина как апробационная площадка для новой унии: угрозы и пути преодоления [Статья]

Заявление Священного Синода Русской Православной Церкви в связи с принятием Верховной Радой Украины законопроекта, направленного на ликвидацию Украинской Православной Церкви [Документы]

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В Омске прошла презентация новых книг Святейшего Патриарха Кирилла

Вышел в свет новый номер научного журнала Общецерковной аспирантуры «Aspiratio. Журнал церковно-гуманитарных исследований»

В Издательстве СПбДА вышла книга «Святитель Лука (Войно-Ясенецкий) "О духе, душе и теле". Исследование текста, историко-научный и богословский анализ»

Вышел в свет церковный календарь увеличенным шрифтом на 2026 год

В ТАСС состоялась презентация английской версии монографии В.А. Щипкова «Против секуляризма»

Состоялось очередное заседание редакционного совета журнала «Церковь и время»

В Национальной библиотеке Республики Саха представили новый перевод на якутский язык Книги Екклесиаста

Состоялось очередное заседание коллегии Издательского Совета по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке

Вышел в свет сборник «Антология добрых дел» с материалами конкурса «Волонтер преподобного Серафима Саровского — 2025»

Состоялось заседание общего собрания членов Издательского Совета