Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Паломническом центре Московского Патриархата проходит IV конференция «Православное паломничество: традиции и современность»

В Паломническом центре Московского Патриархата проходит IV конференция 'Православное паломничество: традиции и современность'
Версия для печати
28 ноября 2007 г. 16:01

В среду 28 ноября по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в Паломническом центре Московского Патриархата начала работу IV общецерковная конференция «Православное паломничество: традиции и современность».

Ведущим конференции выступил заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата епископ Егорьевский Марк.

Приветствие Святейшего Патриарха Алексия организаторам и участникам конференции огласил председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл.

В адрес конференции поступили приветствия из Государственной Думы Российской Федерации. С приветствиями также выступили заместитель председателя Императорского православного палестинского общества Н.Н. Лисовой, представитель Антиохийского Патриарха при Святейшем Патриархе Московском и всея Руси епископ Филиппопольский Нифон, представитель Александрийского Патриарха при Святейшем Патриархе Московском и всея Руси епископ Киринский Афанасий.

С докладом «Возрождение паломничества — общецерковная забота» выступил митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл. Подчеркивая значение развития православного паломничества, владыка отметил увеличение количества паломнических служб за 2007 год. «В этом году количество церковных паломнических организаций увеличилось вдвое: в епархиях их число составило 93, а в приходах и монастырях — 276. При этом надо отметить, что в 2007 году резко возросло количество епархиальных паломнических служб в Украинской Православной Церкви и Белорусском Экзархате». Митрополит Кирилл рассказал о главных событиях текущего года в паломнической жизни, о крестных ходах, новых маршрутах, в том числе к христианским святыням Святой земли, Турции, Сирии, Европы. «По экспертным оценкам, количество паломников, выезжающих на богомолье в дальнее зарубежье, превысило двести пятьдесят тысяч человек. А в Россию из дальних стран прибыло не менее ста тысяч паломников», — констатировал владыка Кирилл. В заключение своего выступления митрополит Кирилл предложил создать в Паломническом центре единую базу данных о всех имеющихся паломнических службах и их маршрутах.

В открытии форума также приняли участие: епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим, секретарь Синодального отдела Паломнической службы Святого Синода Элладской Православной Церкви архимандрит Спиридон, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Болгария в Российской Федерации Пламен Грозданов, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Кипр в Российской Федерации Леонидас Пантелидес, Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Иордании в Российской Федерации Абдельилах аль-Курди, советник Управления Администрации Президента России по внутренней политике Б.М. Лукичёв, руководитель правового отдела Федерального агентства по туризму Е.Л. Писаревский, председатель комитета по туризму города Москвы Г.В. Антюфеев, генеральный директор Паломнического центра Московского Патриархата С.Ю. Житенёв, член-корреспондент Российской академии наук Я.Н. Щапов, представители посольств Сербии, Греции, Палестины, Сирии.

Епископ Питирим рассказал о специфике паломничеств на Русском Севере в докладе «По пути Стефана Пермского». Главный редактор журнала «Православный паломник» епископ Егорьевский Марк в своем докладе «Православное паломничество в XXI веке глазами современников» констатировал необходимость повышения качества организации паломнических поездок.

В течение двух дней, 28-29 ноября на форуме выступят с докладами руководители епархиальных паломнических служб России, Украины и Латвии, дипломаты, а также представители российских государственных и общественных организаций.

В рамках работы конференции состоится презентация изданной по благословению митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла книги генерального директора Паломнического центра Московского Патриархата С.Ю. Житенева «История русского православного паломничества в X-XVIII вв.».

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Делегация Московского Патриархата участвует в работе Центрального комитета ВСЦ в ЮАР

Председатель ОВЦС встретился с послом России в ЮАР

Представитель ОВЦС принял участие в открытии заседания Всемирного координационного совета российских соотечественников, проживающих за рубежом

Председатель Отдела внешних церковных связей прибыл в Южно-Африканскую Республику

В рамках Международного туристического форума «Путешествуй!» обсудили вопросы развития паломничества в России

В Вятской митрополии завершился Всероссийский Великорецкий крестный ход

Паломничество и религиозный туризм в России обсудят в рамках Международного туристического форума «Путешествуй!»

Делегация монашествующих Русской Православной Церкви посетила христианские святыни Египта

Сербский иерарх возглавил торжества престольного праздника белградского подворья Русской Православной Церкви

Патриарх Иерусалимский Феофил призвал к миру между Россией и Украиной и восстановлению церковного единства

В день Святого Духа Блаженнейший Патриарх Иерусалимский Феофил возглавил богослужение в Русской духовной миссии в Иерусалиме

В Белграде состоялся круглый стол о гонениях на Православие на постсоветском пространстве

Другие новости

В Издательском Совете состоялось очередное заседание рабочей группы по кодификации акафистов

Делегация Московского Патриархата участвует в работе Центрального комитета ВСЦ в ЮАР

Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в заседании Межведомственной комиссии по реализации стратегии государственной политики в отношении казачества

Председатель ОВЦС встретился с послом России в ЮАР

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством совершил рабочую поездку в Санкт-Петербургскую епархию

Представитель ОВЦС принял участие в открытии заседания Всемирного координационного совета российских соотечественников, проживающих за рубежом

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета

Председатель Отдела внешних церковных связей прибыл в Южно-Африканскую Республику

Состоялась защита докторской диссертации секретаря ОВЦС по делам дальнего зарубежья протоиерея Сергия Звонарева

В.Р. Легойда отметил важность появления военных формирований, которые носят имена святых