Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В этом году на Рождество в Вифлеем прибудет рекордное после начала последней интифады число паломников и туристов

В этом году на Рождество в Вифлеем прибудет рекордное после начала последней интифады число паломников и туристов
Версия для печати
19 декабря 2007 г. 21:11

В этом году, впервые после «интифады Аль-Аксы», в Вифлееме на рождественские праздники ожидают подлинное нашествие паломников. Министерства туризма Палестинской автономии и Израиля говорят о том, что только на Рождество по новому стилю должны прибыть более 60 000 паломников со всего мира (это на 20 000 больше, чем в прошлом году). Не менее 10 000 паломников ждут на Рождество по юлианскому календарю — 7 января.

Мэрия Вифлеема сообщает, что уже сегодня известно о намерении 20 000 паломников-католиков присутствовать на рождественской мессе 24-25 декабря в родном городе Иисуса Христа.

Для того, чтобы обеспечить беспрепятственный проезд паломников в Вифлеем, пограничная служба Израиля вводит на время христианских праздников упрощенный режим пограничного контроля. Одновременно в Вифлееме и Иерусалиме будут усилены меры безопасности.

Основной наплыв паломников ожидается в Вифлееме, Иерусалиме и Назарете. Министр туризма Израиля Ицхак Аронович обратился на этой неделе к мэрам этих городов с просьбой: произвести «праздничную уборку», пишет газета «Гаарец».

Вчера, на пресс-конференции, Аронович сообщил, что в нынешнем году Израиль посетят, в общей сложности, около 1 миллиона туристов-христиан, что на 30% больше, чем в прошлом году.

Вчера в Москве было завершено техническое согласование текста «Соглашения об отказе от визовых формальностей при взаимных поездках граждан Российской Федерации и граждан Государства Израиль». По оценкам дипломатов, для завершения процедуры, итогом которой станет взаимная отмена въездных виз для россиян и израильтян, потребуется не менее трех месяцев. По всей видимости, уже на Пасху паломники из России смогут приезжать в Израиль, не оформляя визы.

NEWSru.сo.il/Патриархия.ru

 

Материалы по теме

Иерусалимский Патриарх Феофил принял участие в торжествах в Горненской обители

Патриарх Иерусалимский Феофил принял представителей Русской духовной миссии

Начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме сослужил Патриарху Иерусалимскому в монастыре пророка Божия Елисея в Иерихоне

Начальник Русской духовной миссии сослужил Блаженнейшему Патриарху Феофилу в монастыре преподобного Онуфрия Великого в Иерусалиме

Состоялось заседание Комиссии по развитию паломничества и принесению святынь

В рамках Международного туристического форума «Путешествуй!» обсудили вопросы развития паломничества в России

В Вятской митрополии завершился Всероссийский Великорецкий крестный ход

Паломничество и религиозный туризм в России обсудят в рамках Международного туристического форума «Путешествуй!»

В Министерстве иностранных дел России состоялась ежегодная Рождественская встреча

ХI Рождественский благотворительный турнир по спортивно-боевым единоборствам памяти митрополита Филарета (Вахромеева) открылся в Минске

В главном храме Вооруженных сил России в подмосковной Кубинке состоялся Рождественский хоровой собор

В Неделю по Рождестве Христовом Патриарший экзарх Африки совершил Литургию в Сергиевском кафедральном соборе в ЮАР

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В Ставрополь принесены мощи святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России

Делегация Издательского Совета передала книги Донецкой и Бердянской епархиям

На базе Иоанно-Богословского Макаровского монастыря в Мордовии прошла конференция добровольных пожарных дружин Русской Православной Церкви

О подготовке к Международным спортивным играм святого благоверного князя Александра Невского рассказали на пресс-конференции в ТАСС

Состоялась рабочая поездка главного редактора Издательства Московской Патриархии в Омскую и Челябинскую епархии

Всероссийский парад семьи объединил сотни тысяч россиян в более чем в 150 городах страны

Патриарший экзарх всея Беларуси возглавил торжества в честь Сукневичской иконы Божией Матери

Синодальный отдел по тюремному служению и ПСТГУ провели пилотный проект по обучению осужденных основам Православия

Временно исполняющий обязанности председателя Синодального отдела по благотворительности принял участие в мероприятии, посвященном 100-летию Всероссийского общества слепых

Новые материалы опубликованы на портале «Память Церкви»