Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Христиане Гонконга требуют ввести всеобщее избирательное право не позднее 2012 года

Христиане Гонконга требуют ввести всеобщее избирательное право не позднее 2012 года
Версия для печати
16 января 2008 г. 16:46

Лидеры христианских общин Гонконга протестуют против решения властей КНР ввести всеобщее избирательное право в автономном регионе лишь в 2017 году. На днях в городе прошла многотысячная демонстрация христиан, которые потребовали предоставить право голоса всем гражданам к 2012 году, передает агентство ENI.

Акцию протеста возглавили римско-католический архиепископ Гонконга кардинал Иосиф Цзен и методистский пастор Ральф Ли Тиньсан, почетный Генеральный секретарь Христианского совета Гонконга. По данным организаторов, на улицы вышли более 22 тысяч человек; полиция считает, что их было почти вчетверо меньше — около 6000.

До начала марша около 300 человек провели молитвенное собрание в парке Victoria. Выступая перед его участниками, пастор Ли отметил, что ему уже 66 лет, и он не знает, удастся ли ему дожить до введения в Гонконге всеобщего избирательного права, которого жители региона добиваются много лет.

Кардинал Цзен назвал «жестоким» решение Народного собрания КНР, запретившего введение всеобщего избирательного права к 2012 году. Прелат заявил, что Церковь продолжит борьбу за базовые права человека, гарантированные рядом международных договоров и Основным Законом — «мини-конституцией» Гонконга. Кардинал напомнил, что еще в 2004 году Народное собрание приняло решение не допустить участия всех граждан в выборах главы исполнительной власти Гонконга (состоялись в 2007 году) и членов Законодательного собрания региона (пройдут в 2008 году). Прелат считает, что китайские законодатели продолжают игнорировать политическую волю граждан Гонконга.

29 декабря 2007 года Постоянный комитет Национального народного собрания КНР постановил, что намеченнные на 2012 год выборы главы администрации и членов Законодательного собрания Гонконга вновь не будут всеобщими. По решению высшего законодательного органа КНР, право голоса будет предоставлено всем гражданам Гонконга на выборах главы региональной администрации лишь начиная с 2017.

По данным опросов, большинство жителей автономии выступают за введение всеобщего избирательного права в 2012 году. Однако действующий глава региона Дональд Цан призвал народ принять план Пекина и сосредоточиться исключительно на задачах, которые возможно решать в нынешних условиях.

Патриархия.ru

Материалы по теме

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с членами Президиума Польской католической епископской конференции

Визит Святейшего Патриарха Кирилла в Польшу. Встреча с членами Президиума Президиума Польской католической епископской конференции

Митрополит Волоколамский Иларион встретился с примасом Колумбии

Председатель Отдела внешних церковных связей встретился с президентом Папской Академии наук

IV сектоведческая богословская конференция «Неопротестантизм в России» прошла в Сретенской духовной академии

Святейший Патриарх Кирилл встретился с главами российских протестантов

Епископ Джакартский Питирим встретился с представителями Сообщества церквей Индонезии

Председатель ОВЦС встретился с руководством Всемирного баптистского альянса

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с Папой Римским Львом XIV

Папа Римский Лев XIV поблагодарил Святейшего Патриарха Кирилла за поздравления и высказался за продолжение диалога с Русской Православной Церковью

В день памяти святителя Николая Чудотворца митрополит Волоколамский Антоний возглавил Литургию в Бари

Патриарший экзарх Западной Европы представлял Русскую Православную Церковь на торжествах интронизации Папы Римского Льва XIV

В.Р. Легойда: Лишение гражданства митрополита Киевского Онуфрия — это политический акт с целью оказать давление на всю многомиллионную паству Украинской Церкви

Архиепископ Бельцкий Маркелл заявил в ООН о нарушениях прав верующих Православной Церкви Молдовы

Предстоятель Русской Православной Церкви принял участие в Пасхальном приеме в Министерстве иностранных дел России

Представитель Эфиопской Патриархии о задержании иерарха Православной Церкви Молдовы в аэропорту Кишинева: «Нецивилизованное и незаконное действие, нарушающее права человека и попирающее нормы морали»

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с Папой Римским Львом XIV

Состоялся визит в Россию делегации монашествующих Маланкарской Церкви

Состоялось заседание Рабочей группы по координации двусторонних отношений с Маланкарской Церковью

Святейший Патриарх Кирилл принял делегацию Маланкарской Церкви Индии

Другие новости

В селе Кравотынь Тверской области отметили 125-летие преставления известного церковного ученого В.В. Болотова

В Пермской митрополии прошел VII Всероссийский фестиваль православной культуры «Свет Белогорья»

В рамках молодежного историко-культурного форума «Истоки» в Севастополе прошла панельная сессия «Миссия среди современной молодежи»

В Смоленске прошли торжества в честь Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрия»

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в отпевании князя А.А. Трубецкого

Корабль-церковь «Святой апостол Андрей Первозванный» отправился в очередной миссионерский рейс вверх по Оби

В Смоленске начались торжества в честь Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрия»

Ковчег с частицей мощей святителя Тихона был принесен в Калугу

Синодальный отдел по благотворительности проведет конкурс на лучший доступный храм для людей с инвалидностью

Начал работу Х Съезд православной молодежи Казахстана