Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Представитель Патриарха Московского и всея Руси при Антиохийском Патриаршем престоле встретился с послом Сирии в Российской Федерации

Представитель Патриарха Московского и всея Руси при Антиохийском Патриаршем престоле встретился с послом Сирии в Российской Федерации
Версия для печати
27 января 2014 г. 09:20

23 января 2014 года состоялась встреча представителя Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Великой Антиохии и всего Востока игумена Арсения (Соколова) с Чрезвычайным и Полномочным Послом Сирии в России Риадом Хаддадом.

Вместе с игуменом Арсением во встрече приняли участие члены парламентской делегации и представители общественности, посетившие 18-21 января Сирию с гуманитарными целями.

Собеседники Р. Хаддада рассказали ему о прошедшем визите, о встречах с президентом Сирийской Арабской Республики Башаром Асадом, другими представителями государственной власти и религиозными лидерами страны, поделились личными впечатлениями о поездке.

Игумен Арсений, обращаясь к главе сирийского дипломатического представительства в Российской Федерации, в частности, сказал: «Русская Православная Церковь солидарна с сирийским народом в его борьбе против мирового терроризма. Злоба террористов обращена против самых беззащитных — против женщин, детей, против мирного населения. От иностранных интервентов, наводнивших Сирию, страдают, прежде всего, беззащитные люди, особенно же представители религиозных меньшинств страны — христиане, алавиты. Страдают и традиционные мусульмане. Но мы молимся о восстановлении мирной жизни и верим: добро победит зло, свет одолеет тьму, сирийский народ в этой борьбе выстоит и победит».

Глава посетившей Сирию делегации депутат Государственной Думы Российской Федерации, руководитель межфракционной группы по защите христианских ценностей С.А. Гаврилов рассказал о беседе с министром иностранных дел России С.В. Лавровым, состоявшейся ранее в этот день. Руководитель российского внешнеполитического ведомства заверил С.А. Гаврилова в готовности Министерства иностранных дел оказывать содействие работе новоназначенного представителя Патриарха Московского и всея Руси при Антиохийском Патриаршем престоле.

Член Императорского православного палестинского общества Н.А. Кускова поделилась рассказом о гуманитарном аспекте состоявшегося визита: доставке в Сирию и распределении среди ее жителей собранных в России продуктов питания и медикаментов. Менее чем за год ИППО осуществило доставку в эту страну восьми партий гуманитарной помощи. Н.А. Кускова поблагодарила Р. Хаддада за активное содействие в доставке грузов.

В завершение встречи гости вручили послу Сирии в Российской Федерации памятные подарки.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Псковская область вошла в число регионов-участников паломнического маршрута «Великий русский северный путь»

В Кубанской митрополии состоялся церковно-общественный форум «За веру и Отечество»

Митрополит Ставропольский Кирилл провел рабочее совещание по вопросам духовного окормления военнослужащих в зоне проведения СВО

Состоялось принесение ковчега с мощами святителя Тихона в Тульскую епархию

Патриарший экзарх всея Беларуси возглавил торжества в честь святителя Георгия (Конисского), архиепископа Могилевского и Белорусского

В день памяти праведного воина Феодора Ушакова в столице Мордовии прошли торжественные богослужения

На территории Паломнического центра Псково-Печерского монастыря откроется реабилитационный центр для участников СВО

В Пскове освящен памятник святителю Тихону, Патриарху Всероссийскому

В Дивееве завершился V межрегиональный форум православной молодежи «Радость моя»

Ковчег с мощами святителя Тихона принесен в Орловскую митрополию