Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В ОВЦС состоялся научно-практический семинар, посвященный православно-католическим отношениям

В ОВЦС состоялся научно-практический семинар, посвященный православно-католическим отношениям
Версия для печати
20 марта 2014 г. 12:38

Теме отношений между Русской Православной Церковью и Римско-Католической Церковью на современном этапе был посвящен второй научно-практический семинар, который прошел 19 марта 2014 года в Большом зале ОВЦС в рамках сотрудничества между Московским государственным институтом международных отношений (университетом) и Общецерковной аспирантурой и докторантурой имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

От Общецерковной аспирантуры и докторантуры и Отдела внешних церковных связей участниками семинара стали секретарь ОВЦС по делам дальнего зарубежья, заместитель заведующего кафедрой внешних церковных связей ОЦАД протоиерей Сергий Звонарев, сотрудник секретариата ОВЦС по межхристианским отношениям, преподаватель кафедры внешних церковных связей ОЦАД священник Алексий Дикарев, заведующий Учебно-методическим отделом ОЦАД диакон Алексий Сафонов, кандидат политических наук, преподаватель кафедры внешних церковных связей ОЦАД Е.Ю. Неупокоева, референт секретариата по делам дальнего зарубежья диакон Василий Бурдонский; от Московского государственного института международных отношений (университета) — заведующий кафедрой философии МГИМО А.В. Шестопал, заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор политических наук, профессор кафедры дипломатии МГИМО Т.В. Зонова, кандидат исторических наук, магистр богословия, доцент кафедры философии МГИМО, ученый секретарь Центра «Церковь и международные отношения» МГИМО В.В. Печатнов. Кроме того, в заседании принял участие доктор юридических наук, начальник Департамента в Секретариате Совета Европы А.С. Кожемяков, а также студенты МГИМО, магистранты и аспиранты ОЦАД.

После приветственных слов, с которыми к присутствующим обратились сомодераторы семинара протоиерей Сергий Звонарев и В.В. Печатнов, прозвучали выступления докладчиков.

Священник Алексий Дикарев рассказал об основных направлениях взаимоотношений Русской Православной Церкви и Римско-Католической Церкви на современном этапе, о деятельности Смешанной комиссии по богословскому диалогу между Православной Церковью и Католической Церковью, о диалоге Русской Православной Церкви с Католическими Церквами разных стран, в частности, Германии, Литвы, о совместных усилиях по сохранению христианских ценностей в современном мире, по защите христиан на Ближнем Востоке.

Доктор политических наук, профессор кафедры дипломатии МГИМО Т.В. Зонова рассказала о современном положении Римско-Католической Церкви, о личности Папы Франциска I, а также сделала экскурс в историю установления отношений между СССР, а затем Российской Федерацией, и Ватиканом.

Аспирант кафедры внешних церковных связей ОЦАД И.Н. Люков посвятил свое выступление различным аспектам взаимодействия Русской Православной Церкви и Римско-Католической Церкви в современных условиях.

Затем состоялась активная дискуссия по вопросам, которые были подняты в докладах.

В завершение семинара сомодераторы поблагодарили докладчиков за содержательные сообщения и всех присутствующих — за активное участие в дискуссии.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Вышел в свет новый номер научного журнала Общецерковной аспирантуры «Aspiratio. Журнал церковно-гуманитарных исследований»

Состоялось очередное заседание редакционного совета журнала «Церковь и время»

В Москве прошли курсы повышения квалификации для ответственных за распространение Патриаршей программы изучения Библии в епархиях

В ОЦАД состоялась защита докторской диссертации клирика Екатеринбургской епархии протоиерея Валерия Лавринова

Паломническая группа из англиканских церквей Индии посетила Россию

В ТАСС состоялась презентация английской версии монографии В.А. Щипкова «Против секуляризма»

Председатель ОВЦС встретился с послом Франции в России

На совещании ректоров вузов — членов НОТА обсудили теологический подход к преподаванию предметов социогуманитарного цикла и представили Толковый словарь государственного русского языка

Председатель Синодального отдела по делам молодежи принял участие в выпускном акте Курчатовской школы в Москве

В Университете ФСИН России обсудили вопросы взаимодействия Русской Православной Церкви и Федеральной службы исполнения наказаний

Архиепископ Зеленоградский Савва принял участие в заседании Совета по взаимодействию с институтами гражданского общества, посвященном вопросам экологии и бережного сознания

Папа Римский Лев XIV поблагодарил Святейшего Патриарха Кирилла за поздравления и высказался за продолжение диалога с Русской Православной Церковью

В день памяти святителя Николая Чудотворца митрополит Волоколамский Антоний возглавил Литургию в Бари

Патриарший экзарх Западной Европы представлял Русскую Православную Церковь на торжествах интронизации Папы Римского Льва XIV

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Папе Льву XIV с избранием на престол Римско-Католической Церкви [Патриарх : Приветствия и обращения]

Другие новости

В Санкт-Петербургской духовной академии состоялся круглый стол Барсовского общества «Церковное право и право государства: вместе или порознь?»

Больница святителя Алексия открыла первый учебный центр для обучения сестер милосердия в Казахстане

На совещании ректоров вузов — членов НОТА обсудили теологический подход к преподаванию предметов социогуманитарного цикла и представили Толковый словарь государственного русского языка

Вышел в свет новый номер научного журнала Общецерковной аспирантуры «Aspiratio. Журнал церковно-гуманитарных исследований»

В Издательстве СПбДА вышла книга «Святитель Лука (Войно-Ясенецкий) "О духе, душе и теле". Исследование текста, историко-научный и богословский анализ»

Выездная аккредитационная группа Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих посетила Екатеринбургскую епархию

В Санкт-Петербурге прошел круглый стол «Суть монашеского подвига в современном мире»

В Издательском Совете прошла конференция «Святоотеческое наследие святителя Феофана, Затворника Вышенского, в истории и современности»

В Российском православном университете состоялась церемония вручения дипломов выпускникам 2024/2025 учебного года

Состоялось очередное заседание редакционного совета журнала «Церковь и время»