Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

На очередном заседании Межрелигиозного совета России обсудили вопросы противодействия распространению наркотиков

На очередном заседании Межрелигиозного совета России обсудили вопросы противодействия распространению наркотиков
Версия для печати
10 октября 2014 г. 13:20

10 октября 2014 года в главном здании Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Российской Федерации под председательством главы Отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерея Всеволода Чаплина состоялось заседание Межрелигиозного совета России.

Московский Патриархат на встрече также представляли заместитель председателя Синодального отдела, руководитель Секретариата Межрелигиозного совета России иерей Роман Богдасаров и заведующая сектором научно-методического обеспечения религиозного образования Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета Мария Таланкина.

В заседании приняли участие: полномочный представитель в Москве традиционной буддийской сангхи России, санжай лама Андрей Бальжиров; уполномоченный представитель Центрального духовного управления мусульман России в Москве Шамиль Кадыргулов; директор Департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС РФ Виктор Климкин; вице-президент КЕРООР Зиновий Коган; член оргкомитета Культурного форума России Оксана Коротеева; муфтий Альбир Крганов; руководитель Департамента обеспечения межведомственного взаимодействия ФСКН РФ Ольга Мишина; руководители Управлений Департамента обеспечения межведомственного взаимодействия ФСКН РФ, представители средств массовой информации.

Встреча членов Межрелигиозного совета России на площадке ФСКН РФ с участием представителей Госнаркоконтроля и МЧС России была посвящена налаживанию взаимодействия между традиционными религиозными общинами страны и представителями государственной власти в сфере противодействия распространению наркотиков и росту наркотической зависимости.

После приветственного выступления и доклада о деятельности службы директора Департамента обеспечения межведомственного взаимодействия ФСКН РФ О.А. Мишиной, протоиерей Всеволод Чаплин рассказал о деятельности Русской Православной Церкви по реабилитации наркозависимых. Он предложил пути решения проблемы наркомании среди молодежи, исходя из пастырского опыта православных священников.

Затем представители исламских, иудейской и буддистской общин поделились своим опытом работы с молодежью по профилактике наркозависимости.

Директор Департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС В.И. Климкин и представитель Оргкомитета культурного форума России О.В. Коротеева высказались о возможностях привлечения к деятельности по сохранению здоровья нации волонтеров и представителей профильных государственных и общественных структур.

Также на заседании МСР были рассмотрены поправки в Свод правил пожарной безопасности, касающиеся объектов религиозного назначения. Позиция Московского Патриархата была представлена протоиереем Всеволодом Чаплиным и сотрудником Юридической службы Московской Патриархии О. М. Трайниным.

Особенную обеспокоенность у религиозных общин вызывает ужесточение требований МЧС в области пожарной безопасности зданий религиозного назначения, которые составлены без учета канонов религиозных общин и практики богослужебной деятельности. Также существуют проблемы, вызванные повышенными требованиями пожарной безопасности к православным храмам, без учета их культурно-исторической ценности и необходимости сохранения убранства и архитектуры в аутентичном состоянии.

Всего было представлено свыше 35 замечаний в Свод правил. Присутствующие высказали намерение приложить все усилия к учету предложений традиционных религиозных общин в отношении обеспечения пожарной безопасности.

Представителем ПСТГУ было рассказано взаимодействия традиционных религий России с Министерством образования и науки РФ по вопросу внедрения специальности «Теология» в список дисциплин, по которым можно проводить защиты диссертаций.

По итогам встречи представители Межрелигиозного совета России и ФСКН РФ договорились заключить соглашение о сотрудничестве и выступить с совместным заявлением по указанной проблематике.

Патриархия.ru

Материалы по теме

Представители Церкви приняли участие в общественных слушаниях по проекту Основ государственной политики по сохранению традиционных ценностей

В Святой Земле поддержали акцию журнала «Фома» #молимсязаврачей

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ вручил Патриаршую награду публицисту Сергею Худиеву

В Общественной палате РФ прошел круглый стол на тему «Светское государство и духовно-нравственное развитие»

Представители десяти епархий приняли участие в трехдневном семинаре по помощи зависимым в Кимрах

Представитель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению провел семинар по церковной помощи наркозависимым в Томске

Изменить человека может только любовь [Статья]

В Казани завершилась XVI Межрегиональная конференция по социальному служению

Представители Русской Православной Церкви приняли участие в семейном фестивале «Сабантуй дружбы и единства»

В РАН прошла международная конференция «Религиозная свобода и традиционные ценности в современном мире»

Митрополит Волоколамский Антоний: Политизация Всемирного совета церквей — угроза его будущему [Интервью]

В Санкт-Петербурге прошел форум «Укрепление традиционных российских духовно-нравственных ценностей в свете внешних и внутренних угроз»

В Москве состоялась конференция «Межкультурное взаимодействие как фактор сохранения традиционных духовно-нравственных ценностей»

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной председателя Координационного центра мусульман Северного Кавказа муфтия Исмаила Бердиева [Патриарх : Послания]

Комментарий руководителя Правового управления Московской Патриархии относительно проекта приказа Минэкономразвития России «О внесении изменений в Правила составления, подачи и рассмотрения документов, являющихся основанием для совершения юридически значимых действий по государственной регистрации товарных знаков» [Документы]

Заявление Межрелигиозного совета России [Документы]

Другие новости

Представители Русской Православной Церкви приняли участие в семейном фестивале «Сабантуй дружбы и единства»

В РАН прошла международная конференция «Религиозная свобода и традиционные ценности в современном мире»

Завершилось участие делегации Московского Патриархата в заседании Центрального комитета Всемирного совета церквей в ЮАР

Состоялось совещание представителей Русской Православной Церкви с членами Комиссии по реализации Кодекса этики в сфере искусственного интеллекта

В годовщину трагедии в Покровском храме Дербента почтили память протоиерея Николая Котельникова и всех жертв террористического акта

На Петербургском экономическом форуме запущен обратный отсчет до старта Международных спортивных игр святого благоверного князя Александра Невского

В Махачкале прошла конференция, посвященная профилактике религиозной нетерпимости

Святейший Патриарх Кирилл встретился с генеральным секретарем Совета мусульманских старейшин

Представители Церкви приняли участие в панельной дискуссии на сессии «Религия и экономика: к новым путям взаимодействия государства и религиозных организаций» в рамках Петербургского экономического форума

Делегация Московского Патриархата участвует в работе Центрального комитета ВСЦ в ЮАР