Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Россвязьохранкультуры сомневаются в возможности вернуть в Россию икону из собрания императорской семьи

Версия для печати
18 марта 2008 г. 12:13

Замглавы Россвязьохранкультуры Анатолий Вилков сомневается, что у России есть шансы вернуть икону Дома Романовых, которая принадлежала американскому миллиардеру Арманду Хаммеру и сейчас выставлена на аукционе «Сотбис» в Нью-Йорке.

«А на каком основании мы ее можем вернуть? Если у музея («Царское Село» — Ред.) они и есть, в чем я сомневаюсь, то нас они не ставили в известность», — сказал А. Вилков во вторник «Интерфаксу».

При этом, по его словам, он «сам удивлен этой информацией (что музей предпринимает усилия по возвращению иконы — Ред.)».

«На каком основании они могут ставить этот вопрос от имени государства — у них нет таких функций!» — заметил А. Вилков.

Образ святой равноапостольной княгини Ольги, выставленный на аукционе в Нью-Йорке, хранился в Царском Селе до самой гибели Николая II.

Как пишет во вторник газета «Известия», по неофициальным данным, стартовая цена иконы около $150 тыс., но антиквары ждут, что дело дойдет до полумиллиона.

При этом, по информации издания, сотрудники музея-заповедника «Царское Село» попросили снять икону с торгов. «Мы заинтересованы, чтобы она вернулась в Россию», — приводит газета слова замдиректора музея Ираиды Ботт.

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В Казани открылся IV Всероссийский хоровой фестиваль для регентских отделений духовных учебных заведений

Открыт прием заявок на конкурс-фестиваль духовных песнопений «Радость Пасхи 2025»

В Крыму состоялись премьерные показы нового документального фильма телеканала «Спас», посвященного святителю Луке (Войно-Ясенецкому)

В Светлую субботу на телеканале «Спас» стартует очередной сезон проекта «Дорога»

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

Выставка-форум «Радость Слова» пройдет в Волгограде

В Храме Христа Спасителя состоялось отпевание З.К. Церетели

В Москве пройдет фестиваль «Пасхальный дар»

Завершилось пребывание в России научной делегации Сербской Патриархии

На телеканале «Культура» состоится показ концерта «Хранитель Церкви Русской», посвященного 100-летию со дня кончины Святейшего Патриарха Тихона