Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Прокурор МТБЮ выступил с первоначальным заявлением на процессе по делу бывших хорватских генералов

Версия для печати
15 апреля 2008 г. 15:02

На начавшемся в Международном трибунале для бывшей Югославии (МТБЮ) судебном процессе против бывших хорватских генералов Анте Готовины, Ивана Чермака и Младена Маркача сторона обвинения выступила с первоначальным заявлением.

Экс-генералы обвиняются в преступлениях против человечности и нарушении законов и обычаев войны в связи действиями хорватских войск в 1995 году в ходе операции «Буря » в Краине. Она проводилась на территории площадью 10,5 тысячи квадратных километров, и в ней принимали участие около 150 тысяч хорватских солдат и офицеров.

Выступая в зале суда, прокурор заявил, что все трое были участниками совместного преступного предприятия, целью которого было насильственное изгнание сербского населения из Краины. «Вместе с другими лицами, включая бывшего президента Хорватии Франьо Туджмана, они планировали преступные действия, отдавали приказы на их подготовку и совершение, подстрекали к ним,» — заявила сторона обвинения.

Готовина осуществлял общее руководство операцией «Буря», в ходе которой хорватские войска обстреливали сербские населенные пункты, грабили имущество, сжигали дома, убивали гражданских лиц. Чермак, по утверждению стороны обвинения, командовал этническими чистками, а Маркач, будучи замминистра внутренних дел, руководил полицейскими силами, которые участвовали в операции.

Среди пунктов выдвинутого против Готовины, Чермака и Маркача обвинения — преследование по расовым и религиозным признакам, депортации, разграбление и уничтожение собственности, негуманное обращение и убийства.

Прокурор привел данные, согласно которым в результате преступных действий хорватских войск около 200 тысяч сербов вынуждены были бежать из Краины в Сербию и Боснию, более 150 мирных жителей были убиты.

«Занимая высокие руководящие должности, Готовина, Чермак и Маркач несут уголовную ответственность за действия своих подчиненных, поскольку они знали или должны были знать о том, что подчиненные совершали или собирались совершить преступления, но не предприняли необходимых мер для предотвращения этого или для наказания виновных», — говорится в обвинительном заключении.

Сторона обвинения также представила судьям ряд имеющихся в ее распоряжении материалов и дала разъяснения в их отношении.

Все три бывших генерала полностью отвергают выдвинутые против них обвинения. Ожидается, что процесс над ними продлится год.

РИА «Новости»/Патриархия.ru

Другие новости

В Москве состоялась первая конференция медицинских сестер и сестер милосердия

Заместитель руководителя Патриаршей гуманитарной миссии посетил Череповецкую епархию

Состоялось совещание представителей Русской Православной Церкви с членами Комиссии по реализации Кодекса этики в сфере искусственного интеллекта

В пределы Мордовской митрополии состоялось принесение ковчега с мощами святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России

Блаженнейший Патриарх Антиохийский Иоанн совершил панихиду по убиенным в храме пророка Божия Илии

При участии Синодального отдела по благотворительности состоится обучение православных приемных родителей

В пределы Чувашской митрополии были принесены мощи святителя Тихона, Патриарха Всероссийского

Состоялось пленарное заседание Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства

Подведены итоги Всероссийского конкурса колокольного звона среди осужденных

В Никольском Шостьенском ставропигиальном монастыре состоялось совещание по сельскохозяйственной деятельности ставропигиальных монастырей