Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

К Радонице на омских кладбищах наведут порядок

К Радонице на омских кладбищах наведут порядок
Версия для печати
18 апреля 2008 г. 14:09

Ко дню послепасхального поминовения усопших, который в этом году приходится на 6 мая, в Омске намечено провести уборку территорий городских кладбищ. Соответствующее постановление подписано мэром города, сообщает Пресс-служба администрации г. Омска.

К родительскому дню планируется провести санитарную очистку территорий омских кладбищ, отремонтировать подъезды к ним, подготовить пешеходные дорожки, а также стоянки и парковки для личного и пассажирского муниципального транспорта.

6 мая будет организовано движение городского общественного транспорта до всех городских кладбищ. На территориях, прилегающих к погостам, запланировано организовать торговлю товарами ритуального назначения. На всех кладбищах будут дежурить сотрудники милиции, ГИБДД и медицинские работники.
 
По традиции, в этот день митрополит Омский и Тарский Феодосий совершает паломничество по всем омским кладбищам. Омский архипастырь возглавляет крестный ход, который идет по некрополям с пением пасхальных песнопений, временами останавливаясь у надгробий подвижников благочестия, чтобы совершить литию. Часто омичи специально ждут священнослужителей, чтобы попросить помянуть по именам тех, кто покоится в родных могилках.

Патриархия.ru

Материалы по теме

Завершен благотворительный спецпроект «Дари радость на Пасху», организованный службой помощи «Милосердие»

Предстоятель Русской Православной Церкви принял участие в Пасхальном приеме в Министерстве иностранных дел России

Святейший Патриарх Кирилл принял участие в Пасхальном приеме в Министерстве иностранных дел

Пасхальный прием в Министерстве иностранных дел России

Состоялось отпевание и погребение архиепископа Сыктывкарского и Коми-Зырянского Питирима

Представитель Русской Церкви выразил соболезнование Блаженнейшему Патриарху Иоанну в связи с терактом в храме Дамаска

Заупокойная служба по жертвам теракта 22 июня совершена в храме священномученика Игнатия Богоносца в Дамаске

Предстоятель Антиохийской Православной Церкви назвал жертв теракта в храме Дамаска «мучениками религии и нации»

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Глава Нижегородской митрополии принял участие в XII форуме регионов России и Беларуси

Больница святителя Алексия организовала стажировку для сестер милосердия из Курской епархии

Вышел в свет сборник «Антология добрых дел» с материалами конкурса «Волонтер преподобного Серафима Саровского — 2025»

Лидеры программы «Православная инициатива» на XII форуме регионов России и Беларуси приняли активное участие в обсуждении вопросов развития трансграничных связей двух стран

Архиепископ Зеленоградский Савва принял участие в заседании Совета по взаимодействию с институтами гражданского общества, посвященном вопросам экологии и бережного сознания

В Ташкенте состоялось заседание Синода Среднеазиатского митрополичьего округа

Больница святителя Алексия открыла учебный класс по подготовке сестер по уходу в Мелитополе

Больница святителя Алексия провела курсы по уходу в Тольяттинской епархии

В Санкт-Петербургской духовной академии прошел круглый стол, посвященный совместной работе Церкви и государства по увековечению памяти жертв политических репрессий