Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Перед слушателями курсов повышения квалификации для новопоставленных архиереев выступил председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации

Перед слушателями курсов повышения квалификации для новопоставленных архиереев выступил председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации
Версия для печати
26 марта 2015 г. 13:35

25 марта 2015 года в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации, выступил с лекцией в рамках пятых курсов повышения квалификации для новопоставленных архиереев.

Митрополит Меркурий рассказал об основных принципах, согласно которым сегодня функционирует образование в России, о правах и обязанностях субъектов образовательной деятельности, а также обозначил задачи, которые в первую очередь необходимо решать в этой области новопоставленным архиереям.

Особый акцент был сделан на вопросах церковно-государственных отношений в сфере образования. Как отметил митрополит Меркурий, на сайте Синодального отдела представлена вся нормативная база церковных и государственных документов.

Подробно были рассмотрены вопросы, регламентирующие деятельность воскресных школ. «Их работе необходимо уделять пристальное внимание, — сказал глава Синодального отдела. — Это тот образовательный сектор, где Русская Православная Церковь может во всей полноте реализовывать религиозный компонент, прививая подрастающему поколению духовно-нравственные ценности, развивая в них целостную личность и формируя в детях творческие способности».

Митрополит Меркурий обозначил основные задачи, которые необходимо решить в области подготовки приходских специалистов, методической поддержки модуля «Основы православной культуры» в рамках курса «Основы религиозной культуры и светской этики» в общеобразовательных школах. «Силами Синодального отдела религиозного образования и катехизации были составлены две программы (краткосрочная и среднесрочная) по подготовке преподавателей воскресных школ в рамках подготовки катехизаторов. Ими можно и нужно пользоваться при организации подготовки или переподготовки педагогов в епархиях», — подчеркнул архиерей.

Также были рассмотрены вопросы подготовки образовательных программ и их соответствия ФГОС, даны методические рекомендации и сформулирован необходимый порядок действий для организации участия епархий в образовательных конкурсах и проведения регионального этапа Международных Рождественских образовательных чтений.

Во второй части перед участниками курсов выступили руководитель сектора ОПК Синодального отдела религиозного образования и катехизации диакон Герман Демидов и главный юрисконсульт юридической службы Отдела Елена Зайчикова.

«Православное образование»/Патриархия.ru

Другие новости

Митрополит Ставропольский Кирилл совершил поездку в зону проведения специальной военной операции

В Издательском Совете прошел круглый стол «Церковь и кинематограф: перспективы сотрудничества в области защиты традиционных ценностей»

В ТАСС состоялась презентация английской версии монографии В.А. Щипкова «Против секуляризма»

При содействии Синодального комитета по взаимодействию с казачеством в Испании прошел Международный казачий крестный ход

В Издательском Совете прошла конференция «Святоотеческое наследие святителя Феофана, Затворника Вышенского, в истории и современности»

В.Р. Легойда: Лишение гражданства митрополита Киевского Онуфрия — это политический акт с целью оказать давление на всю многомиллионную паству Украинской Церкви

Представитель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в совещании по подготовке VI Всероссийского слета казачьей молодежи

Руководитель направления помощи бездомным Синодального отдела по социальному служению посетил центры помощи бездомным в Архангельской области

Председатель ОВЦС встретился с послом Франции в России