Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Ватикане отмечают, что задачи, провозглашенные в «Декларации тысячелетия», остаются невыполненными

Версия для печати
6 мая 2008 г. 13:55

Генеральный директор Ватиканского радио священник Ф. Ломбарди напомнил о том, что в 2000 году самый грандиозный в истории саммит глав государств торжественно провозгласил «Декларацию тысячелетия», в которой говорилось о наиболее срочных целях для блага человечества. Согласно декларации, эти цели должны быть достигнуты к 2015-му году.

Первой целью назвалось снижение вдвое крайней нищеты и голода в мире. Прошло около восьми лет, и в эти последние месяцы выявляется тяжелейший продовольственный кризис во многих странах — в результате головокружительного роста цен на зерновые. Стремительно растет число голодных и недоедающих — оно уже приближается к миллиарду человек, и кризис не представляется преходящим.

Эксперты говорят о трех главных причинах происходящего: неправильное регулирование рынка сельскохозяйственной продукции в богатых странах; новое производство биотоплива вследствие ситуации с охраной окружающей среды; растущее потребление мяса в таких больших странах, как Китай и Индия, вследствие чего значительную часть сельскохозяйственной продукции более не представляют зерновые.

Корень проблемы, по мнению отца Ломбарди, не не в недостатке пищи или неспособности ее производства, но в отсутствии воли к разрешению прежде всего самой тяжкой проблемы: накормить бедных. На первый план выдвигаются совершенно иные заботы — например, непрестанно растут военные расходы.

Цели, провозглашенные в 2000 году, отодвигаются все дальше, считает представитель Ватикана.

В июне предстоит новый саммит — по продовольственной безопасности ФАО. Еще одна возможность не упустить случай, ибо умирает слишком большое число бедных, отмечают в Ватикане.

Радио «Ватикан»/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Председатель ОВЦС встретился с президентом Международного фонда духовного единства народов

В Белгородской области прошли торжества по случаю 30-летия освящения храма первоверховных апостолов Петра и Павла на Прохоровском поле

В Дахау прошли торжественно-траурные мероприятия, посвященные 80-летию освобождения узников концентрационного лагеря

В Москве при участии Церковно-общественного совета по развитию русского церковного пения состоялся концерт «Детского Победного хора»

В заключительный день IV Всероссийского хорового фестиваля для регентских отделений духовных учебных заведений в Казани состоялось торжественное богослужение

В Русской духовной миссии в Иерусалиме почтили память священноисповедника Виктора, епископа Глазовского

В День памяти великомученика Георгия Победоносца в Москве пройдет «Георгиевский парад. Дети победителей»

В Казани состоялся гала-концерт IV Всероссийского хорового фестиваля для регентских отделений духовных учебных заведений

Патриаршая гуманитарная миссия передала пасхальные подарки для детей из пострадавших регионов

На базе Псково-Печерского монастыря пройдет международный конгресс «Единение»