Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В монастыре в честь святых Царственных Cтрастотерпцев на Ганиной яме, пострадавшем от пожара, продолжают принимать паломников

В монастыре в честь святых Царственных Cтрастотерпцев на Ганиной яме, пострадавшем от пожара, продолжают принимать паломников
Версия для печати
6 мая 2008 г. 14:12

Монастырь в честь святых Царственных страстотерпцев на Ганиной яме на месте уничтожения останков семьи Николая II, где 30 апреля произошел сильный пожар, продолжает принимать паломников и туристов. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе Екатеринбургской епархии. «В результате пожара сгорела только церковная лавка. Остальная часть храмового комплекса не пострадала и сейчас работает в обычном режиме», — сказали в пресс-службе.

Причиной пожара стало нарушение правил безопасности при эксплуатации отопительной печи. В тушении огня принимали участие 12 машин МЧС и 20 пожарных.

Пожар в Ганиной Яме происходит не впервые. В ноябре прошлого года горел купол и стены храма во имя св. Иова Многострадального. За мужественные действия при пожаре трое свердловских пожарных были награждены медалями Русской Православной Церкви.

Ганина Яма — заброшенный рудник неподалеку от деревни Коптяки в пригороде Екатеринбурга. В 1918 году на это место после расстрела в Ипатьевском доме в Екатеринбурге были вывезены и первоначально захоронены останки Николая II и его семьи. В 1991 году архиепископ Мелхиседек благословил установить Поклонный Крест в урочище Ганина Яма на месте уничтожения останков царской семьи. В 2000 году во время визита в Свердловскую область Патриарх Московский и всея Руси Алексий II благословил создание на этом месте монастыря в честь святых царственных страстотерпцев. Сейчас храмовый комплекс объединяет, кроме этого монастыря, еще шесть храмов.

Летом 2008 года ожидается массовое паломничество в храмовый комплекс — в этом году исполняется 90 лет с момента гибели царской семьи. Император Николай II, отрекшийся от престола 15 (2) марта 1917 года, был расстрелян без суда и следствия летом 1918 года в Екатеринбурге вместе с женой и детьми в подвале «дома особого назначения» —  реквизированного особняка инженера Ипатьева.

ИТАР-ТАСС/Патриархия.ru

Материалы по теме

На выездном совещании в Зачатьевском ставропигиальном монастыре обсудили вопросы реставрации утраченных корпусов обители

Патриаршее приветствие участникам торжеств, посвященных празднованию дня памяти преподобного Серафима Саровского в Дивееве [Патриарх : Приветствия и обращения]

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи в селе Дивеево Нижегородской области проходит V межрегиональный форум православной молодежи «Радость моя»

В день памяти равноапостольного князя Владимира престольные торжества прошли во Владимирском монастыре на истоке Днепра

На Камчатке волонтеры Петропавловской епархии оказывают помощь после землетрясения

Представители Саратовской епархии посетили пострадавших при взрыве газа в жилом доме Саратова

Соболезнования Святейшего Патриарха Кирилла в связи с обрушением жилого дома в Саратове [Патриарх : Послания]

В церковном центре помощи раздают питьевую воду нуждающимся жителям Донецка

Более 40 000 верующих приняли участие в главных богослужениях Царских дней в Екатеринбурге

При поддержке Синодального отдела религиозного образования и катехизации в Екатеринбурге прошел I Православный студенческий форум «Русская мысль из прошлого в будущее»

При поддержке Учебного комитета Русской Православной Церкви в Екатеринбурге начала работу XIII Всероссийская научно-богословская конференция «Церковь. Богословие. История»

В монастыре на Ганиной Яме установлен памятник следователю по делу об убийстве Царской семьи Н.А. Соколову

Утвержден Устав Комиссии Русской Православной Церкви по развитию паломничества и принесению святынь

Положение о Реестре паломнических служб, созданных на территории Российской Федерации, и о Реестре паломнических служб, созданных вне пределов Российской Федерации [Документы]

Состоялось заседание Комиссии по развитию паломничества и принесению святынь

В рамках Международного туристического форума «Путешествуй!» обсудили вопросы развития паломничества в России

Другие новости

На выездном совещании в Зачатьевском ставропигиальном монастыре обсудили вопросы реставрации утраченных корпусов обители

Состоялось принесение ковчега с мощами святителя Тихона, Патриарха Московского, в Белгородскую митрополию

В Сарапуле проводятся работы по восстановлению исторической Петропавловской колокольни

Внесены изменения в график принесения ковчега с мощами святителя Тихона в епархии Русской Православной Церкви

Митрополит Саратовский Игнатий освятил закладной камень на месте строительства Княже-Владимирского собора г. Саратова

На Камчатке волонтеры Петропавловской епархии оказывают помощь после землетрясения

Патриарший экзархат Африки проводит просветительские онлайн-курсы для катехизаторов из африканских стран

В Гусеве Калининградской области откроется церковный центр для трудных подростков

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи в селе Дивеево Нижегородской области проходит V межрегиональный форум православной молодежи «Радость моя»

В день памяти равноапостольного князя Владимира престольные торжества прошли во Владимирском монастыре на истоке Днепра