Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Косовские сепаратисты сообщили об учреждении 11 «государственных праздников»

Косовские сепаратисты сообщили об учреждении 11 'государственных праздников'
Версия для печати
20 мая 2008 г. 12:25

Правительство края Косово приняло закон об учреждении 11 государственных праздников, сообщило в понедельник из Приштины белградское информационное агентство «Танюг».

Албанские власти в Приштине 17 февраля в одностороннем порядке провозгласили независимость от Сербии. Тогда же были учреждены новый флаг и герб республики. В настоящий момент независимость края признали 40 государств. Сербия, Россия, Китай, Индия, Испания и ряд других государств категорически отказываются признавать независимость Косово, заявляя, что односторонний шаг края по провозглашению своего нового статуса является нелегитимным и ведет к грубейшим нарушениям норм международного права.

Каждый из официальных праздников Косово будет отмечен одним или несколькими выходными днями. Самой главной датой станет 17 февраля — день провозглашения независимости Косово.

Также будут отмечаться Новый год, День конституции (ее принятие ожидается в середине июня), Международный день труда 1 мая, День Европы 9 мая, Курбан-байрам и Ураза-байрам, католическое и православное Рождество, католическая и православная Пасха.

Между тем, в Косово не будут праздновать День албанского флага 28 ноября, который ранее отмечался.

«Косово — независимое, суверенное, демократическое государство, у которого есть государственные праздники, к национальным праздникам также проявляется уважение», — заявил по итогам заседания правительства премьер края Хашим Тачи в ответ на вопрос журналистов по поводу отсутствия среди государственных праздников Дня албанского флага.

РИА «Новости»/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Секретарь Отдела внешних церковных связей принял участие в межрелигиозном форуме на тему семьи

Председатель ОВЦС присутствовал на погребении Папы Римского Франциска

Представители Русской Православной Церкви приняли участие в памятных мероприятиях по случаю 110-й годовщины геноцида армян в Османской империи

Председатель Отдела внешних церковных связей принял участие в прощании с Папой Римским Франциском

Начался визит председателя Отдела внешних церковных связей в Италию и Ватикан

Председатель ОВЦС принял участие во встрече руководства Группы стратегического видения «Россия — Исламский мир»

Представитель Эфиопской Патриархии о задержании иерарха Православной Церкви Молдовы в аэропорту Кишинева: «Нецивилизованное и незаконное действие, нарушающее права человека и попирающее нормы морали»

Московский приход Ассирийской Церкви Востока передал партию гуманитарной помощи для пострадавших жителей Донбасса

Святейший Патриарх Кирилл обратился к Предстоятелям Поместных Церквей, христианским лидерам, руководителям государств и международных организаций в связи с принятием закона, направленного на запрет Эстонской Православной Христианской Церкви

Представитель ОВЦС принял участие в межхристианской панельной дискуссии, посвященной I Вселенскому Собору