Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Архиепископ Ставропольский и Владикавказский Феофан встретился с министром сельского хозяйства РФ Алексеем Гордеевым и Полпредом Президента в Южном федеральном округе Владимиром Устиновым

Архиепископ Ставропольский и Владикавказский Феофан встретился с министром сельского хозяйства РФ Алексеем Гордеевым и Полпредом Президента в Южном федеральном округе Владимиром Устиновым
Версия для печати
20 мая 2008 г. 18:55

19 мая состоялась встреча Полпреда Президента в Южном федеральном округе Владимира Устинова с архиепископом Ставропольским и Владикавказским Феофаном.

Стороны обсудили состояние и перспективы государственно-конфессиональных отношений на Юге. Было констатировано взаимопонимание необходимости сотрудничества органов власти и управления с традиционными религиозными организациями в сфере нравственного оздоровления общества и социальной работы.

В тот же день в городе Минеральные Воды с участием Владимира Устинова состоялись консультации по обсуждению кандидатур на пост губернатора Ставропольского края, которые в ближайшее время Полпред Президента в Южном федеральном округе должен вынести на суд главы государства.

В дискуссии приняли участие представители общественности, авторитетные региональные политики. Одним из первых слово было предоставлено члену Общественной палаты Российской Федерации, архиепископу Ставропольскому и Владикавказскому Феофану.

Говоря о кандидатуре Валерия Гаевского, исполняющего сейчас обязанности губернатора Ставропольского края, архиепископ Феофан отметил, что к безусловным плюсам кандидата следует отнести его опыт работы в крае. «Валерий Вениаминович знает проблемы Ставрополья не понаслышке, знает сложившуюся систему отношений, знает и людей, которые могут составить хорошую команду», — сказал владыка.

«В то же время, за годы работы заместителем Полпреда в Южном федеральном округе и заместителем министра регионального развития России у В. Гаевского была возможность взглянуть на ситуацию с общегосударственной точки зрения. Это хорошее сочетание».

Архиепископ Феофан также подчеркнул особое значение Ставропольского края на Юге России, как центра притяжения, оказывающего влияние на процессы во всем регионе. «Во многом стабильность этно-конфессиональных отношений на Северном Кавказе зависит от положения дел в Ставропольском крае», — сказал архиепископ.

Говоря о кандидатуре министра труда и социальной защиты населения Ставропольского края, Архиепископ Феофан также высоко оценил профессиональные качества Н.И. Пальцева, его порядочность и патриотизм. «Уверен, что Николай Иванович будет востребован в команде нового губернатора», — отметил владыка.

Архиепископ Феофан также познакомил В. Устинова с деятельностью Георгиевского женского монастыря, , расположенного неподалеку от города Ессентуки.

Двумя днями ранее, 17 мая, Георгиевский женский монастырь посетил министр сельского хозяйства России Алексей Гордеев.

В монастыре А. Гордеева встречал архиепископ Феофан. Настоятельница монастыря монахиня Варвара (Шурыгина) познакомила высокого гостя с историей и современным состоянием обители.

В настоящее время в монастыре завершаются строительные работы, идет подключение к коммуникациям. Благоукрашается храм (в марте на монастырскую колокольню установили колокола).

Особенностью Георгиевского монастыря стало создание при нем приюта для девочек, лишенных родительского попечения. «Приют был изначально заложен в проект, — отметил архиепископ Феофан, — и мы стремимся к тому, чтобы дети нашли здесь ласку и самые лучшие условия для жизни и учебы».

Также состоялась беседа архиерея и А. Гордеева, посвященная теме монастырских хозяйств, которые традиционно в России были образцом ведения сельхозпроизводства.

Сайт Ставропольской епархии/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Иосифо-Волоцком ставропигиальном монастыре освящен храм преподобного Максима Грека

Выездная аккредитационная группа Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих посетила Екатеринбургскую епархию

В Санкт-Петербурге прошел круглый стол «Суть монашеского подвига в современном мире»

Памятный знак святителю Тихону установили в Высоко-Петровском ставропигиальном монастыре г. Москвы

В Общественной палате РФ представители Церкви приняли участие в заседании круглого стола, посвященном отцовству как традиционной семейной ценности

Представители Русской Церкви приняли участие в международном круглом столе на тему межрелигиозного взаимодействия в странах БРИКС

Состоялся круглый стол, посвященный участию священнослужителей в работе Общественных наблюдательных комиссий по контролю за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания

В Москве состоялся II Всероссийский форум «Хранители храмов России»

При поддержке Синодального отдела по церковной благотворительности в Выксе открылся епархиальный центр помощи женщинам, страдающим химическими зависимостями

Синодальный отдел по благотворительности запустил второй поток онлайн-курса для сотрудников детских церковных приютов

В праздник Покрова Пресвятой Богородицы Патриарший экзарх Африки совершил Литургию в столице Камеруна

В православной школе приемных родителей Санкт-Петербурга открыт набор на онлайн-обучение для жителей регионов

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В Санкт-Петербургской духовной академии состоялся круглый стол Барсовского общества «Церковное право и право государства: вместе или порознь?»

Омская епархия инициировала проект по воссозданию Знамени Ермака, утраченного в годы Гражданской войны

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в торжественной церемонии возложения цветов к монументу Победы

В ТАСС состоялась презентация английской версии монографии В.А. Щипкова «Против секуляризма»

Новосибирская епархия реализует проект, направленный на помощь людям в трудной жизненной ситуации

В.Р. Легойда: Лишение гражданства митрополита Киевского Онуфрия — это политический акт с целью оказать давление на всю многомиллионную паству Украинской Церкви

Представитель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в совещании по подготовке VI Всероссийского слета казачьей молодежи

Руководитель направления помощи бездомным Синодального отдела по социальному служению посетил центры помощи бездомным в Архангельской области

Председатель ОВЦС встретился с послом Франции в России

Представители Русской Православной Церкви приняли участие в семейном фестивале «Сабантуй дружбы и единства»