Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Уфе задержан подозреваемый в осквернении могил православных священнослужителей

Версия для печати
5 июня 2008 г. 14:56

В столице Башкирии задержан 19-летний местный житель, подозреваемый в осквернении места захоронения нескольких православных священнослужителей на Демском кладбище.

Как сообщили «Интерфаксу» в четверг в пресс-службе МВД по Башкирии, задержанный, молодой человек, нигде не работает, не учится и категорически отрицает свою причастность к какой-либо секте.

По словам собеседника агентства, «жаждущий острых ощущений юноша назначил свидание своей девушке ночью 1 июня на Демском кладбище, выбрав это место только потому, что там стоят две скамейки».

В ходе ночного рандеву находившийся в состоянии алкогольного опьянения молодой человек поссорился с девушкой и в ярости стал крушить все, что попалось под руку. Мотивы своего преступления он внятно пояснить не может.

Как сообщалось ранее, ночью 1 июня вандалы сломали кресты на могилах святого архимандрита Моисея Уфимского, архимандрита Пантелеимона, игумена Софрония и архимандрита Илии. Кроме того, надгробия были расчерканы черным фломастером, а с одного из надгробий была выкинута табличка.

По данному факту 2 июня ОВД по Демскому району Уфы возбудило уголовное дело по ст. 244 УК РФ (надругательство над телами умерших и местами их захоронения).

Материалы по теме

На Волыни подожгли храм, который строила гонимая община Украинской Православной Церкви

Молитвенный дом изгнанной из своего храма православной общины подожгли в украинском селе Коробчино

В Черниговской области Украины совершен поджог храма Украинской Православной Церкви

Осквернен молитвенный дом общины Украинской Православной Церкви в селе Повча Ровенской области

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с председателем Следственного комитета Российской Федерации А.И. Бастрыкиным

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с председателем Следственного комитета Российской Федерации А.И. Бастрыкиным

Встреча Святейшего Патриарха Кирилла с председателем Следственного комитета Российской Федерации А.И. Бастрыкиным

Состоялась совместная рабочая поездка делегации ГВПУ Росгвардии и Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами в Нижегородскую митрополию

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Ко Дню семьи, любви и верности на телеканале «Спас» состоится премьерный показ фильма «Святые родители»

Православные иерархи в Латинской Америке выступили с заявлением в связи с терактом в Илиинском храме Дамаска

Митрополит Нижегородский Георгий вручил награды победителям конкурса «Волонтер преподобного Серафима Саровского»

Митрополит Ставропольский Кирилл совершил поездку в зону проведения специальной военной операции

Больница святителя Алексия открыла первый учебный центр для обучения сестер милосердия в Казахстане

В Вене почтили память жертв теракта в православном храме в Дамаске

Омская епархия инициировала проект по воссозданию Знамени Ермака, утраченного в годы Гражданской войны

В Издательском Совете прошел круглый стол «Церковь и кинематограф: перспективы сотрудничества в области защиты традиционных ценностей»

В Соборной палате ПСТГУ в Москве состоялся благотворительный концерт Московского Синодального хора

При содействии Синодального комитета по взаимодействию с казачеством в Испании прошел Международный казачий крестный ход