Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В день общероссийского траура православная молодежь Москвы проведет акцию памяти погибших в авиакатастрофе в Египте

Версия для печати
1 ноября 2015 г. 14:28

Днем 1 ноября 2015 года молодые люди из столичных приходов собрались на общую молитву в Высоко-Петровском монастыре. На заупокойной литии, которую совершил настоятель обители игумен Петр (Еремеев), они помянули тех, кто накануне стал жертвами страшной авиакатастрофы в Египте.

Инициатором проведения молебна выступил Молодежный отдел Московской городской епархии совместно с молодежным хором Патриаршего добровольческого движения. Те, кто не смог принять участие в общей литии, провели заупокойные поминовения у себя в храмах. Для этого приходские молодежные движения отменили все свои мероприятия, ранее запланированные на воскресенье, включая масштабный общегородской образовательный квест.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и вся Руси Кирилла сегодня вечером, в 19.00, молодежь Москвы почтит память жертв катастрофы траурной акцией у Храма Христа Спасителя. На площади у главного собора Москвы юноши и девушки зажгут 224 свечи в память о пассажирах и экипаже рокового рейса. Большой крест, который образуют зажженные свечи, по замыслу организаторов, должен стать объединяющим символом для всех, у кого болит душа за жертв трагедии и их семьи. К подножию этого креста все желающие смогут возложить цветы и поминальные записки.

Руководитель Молодежного отдела Московской городской епархии Михаил Куксов подчеркнул, что эта трагедия особенно тронула молодых верующих: «На борту рейса 9268 погибло огромное число совсем юных людей, молодых пар, родителей с детьми. В их числе была и Анна Пахарь, выпускница Православного Свято-Тихоновского института, с которой многие из ребят были хорошо знакомы: вместе учились, дружили и делали совместные проекты. Сейчас для всех нас важно не оставаться в стороне. Мы будем искренне молиться не только о новопреставленных, но и об их родных и близких, которым сейчас невероятно тяжело».

В воскресенье утром заупокойное поминовение погибших совершил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Он призвал все духовенство и верующих нашей Церкви разделить молитву о погибших. «Боль внезапной утраты заполнила сердца, и сейчас невозможно подобрать слова, которые смогли бы утешить в этом страшном горе, — подчеркнул Предстоятель Церкви в своем слове соболезнования. — Но мы знаем точно, что единственным утешением в этой ситуации может быть только молитва к Богу».

Контактный телефон куратора акции памяти у Храма Христа Спасителя: 8 (915) 022-50-24, Лидия.

Синодальный информационный отдел/Патриархия.ru

Материалы по теме

Заместитель председателя Синодального отдела по делам молодежи и члены Организации российских юных разведчиков встретили и передали Благодатный огонь в храмы России

В Неделю 2-ю по Пасхе Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

Центр Василия Великого проведет обучение по помощи трудным подросткам

Патриаршее служение в Неделю 2-ю по Пасхе в Храме Христа Спасителя

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи со взрывом в иранском порту Бендер-Аббас [Патриарх : Послания]

ВСУ уничтожили храмовый комплекс «Новый Иерусалим» в Белгородской епархии

В Александровской епархии оказывают помощь жителям Киржачского района, пострадавшим при взрыве в воинской части

Синодальный отдел по благотворительности организовал онлайн-встречу, посвященную помощи родственникам пострадавших в чрезвычайных ситуациях и катастрофах

При участии Русской духовной миссии в Иерусалиме прошла международная акция «Сад памяти»

В ходе акции портала Милосердие.ru «Великий пост — время добрых дел» собрано вдвое больше запланированного

Из Новосибирска в миссионерский рейс отправился поезд памяти «За духовное возрождение России»

ХI Рождественский благотворительный турнир по спортивно-боевым единоборствам памяти митрополита Филарета (Вахромеева) открылся в Минске

В день Радоницы Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Архангельском соборе Московского Кремля

Патриаршее служение в день Радоницы в Архангельском соборе Московского Кремля

Патриаршая проповедь в день Радоницы после Литургии в Архангельском соборе Московского Кремля [Патриарх : Проповеди]

В день Радоницы Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Архангельском соборе Московского Кремля

Другие новости

Патриарший наместник Московской митрополии принял участие в открытии мемориала «Сурский рубеж» в Мордовии

Открыт прием заявок на конкурс-фестиваль духовных песнопений «Радость Пасхи 2025»

В Крыму состоялись премьерные показы нового документального фильма телеканала «Спас», посвященного святителю Луке (Войно-Ясенецкому)

При поддержке Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ состоялся учебно-методический семинар, посвященный профилактике сквернословия

В Президентской академии состоялась открытая лекция ректора Московской духовной академии, посвященная 80-летию Великой Победы

При поддержке Синодального отдела по благотворительности в Вятской епархии пройдут курсы русского жестового языка

Святейший Патриарх Кирилл посетил фестиваль «Пасхальный дар» в парке «Коломенское» в Москве

Секретарь Отдела внешних церковных связей принял участие в межрелигиозном форуме на тему семьи

В ПСТГУ прошел онлайн-курс по помощи бездомным

Заместитель председателя Синодального отдела по делам молодежи и члены Организации российских юных разведчиков встретили и передали Благодатный огонь в храмы России