Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Киево-Печерской лавре проходит выставка, на которой собраны списки 100 чудотворных икон из всех регионов Украины

В Киево-Печерской лавре проходит выставка, на которой собраны списки 100 чудотворных икон из всех регионов Украины
Версия для печати
17 ноября 2015 г. 19:47

15 ноября 2015 года в Трапезной палате храма преподобных Антония и Феодосия в Свято-Успенской Киево-Печерской лавре открылась уникальная выставка «Украина — дом Пресвятой Богородицы». В экспозицию включены списки 100 чудотворных икон из всех регионов Украины.

«Впервые в Киево-Печерской лавре мы собрали образы 100 местночтимых чудотворных икон Божией Матери. Такого еще не было нигде и никогда: в одном месте и в одно время собраны все чудотворные иконы Пресвятой Богородицы, перед которыми молится и которые хранит для нашего народа Украинская Православная Церковь», — рассказал глава информационно-просветительского отдела Киевской епархии епископ Васильковский Николай.

Архиерей сообщил, что собранные в рамках этой просветительской и миссионерской акции средства будут направлены в пользу детей, пострадавших на востоке Украины, детей с тяжелыми заболеваниями и детей-сирот.

Организатором выставки выступает благотворительный проект «Наша лепта».

Во время открытия экспозиции списки икон были освящены. Также был совершен молебен о мире в Украине, после которого прошел концерт детских хоровых коллективов «Радуйся, Радосте».

Выставка будет работать ежедневно с 10.00 до 16.00 и продлится до 22 ноября. Каждый день во все время работы экспозиции у икон в 12.00 и 15.00 будут совершаться молебны.

На выставке «Украина — дом Пресвятой Богородицы» представлены списки икон с X века по наши дни. Также на выставке представлены изображения утраченных икон: Игоревского образа Божией Матери и иконы «Умиление». На выставке можно увидеть копию 900-летней каменной византийской иконы Божией Матери, которая, как считается, принадлежала Владимиру Мономаху.

Официальный сайт УПЦ/Патриархия.ru

Версия: украинская

Материалы по теме

Марфо-Мариинская обитель милосердия запустила благотворительную акцию «Лето добрых дел. Время помогать!»

Вышел в свет шестой номер «Журнала Московской Патриархии» за 2025 год

Главный редактор Издательства Московской Патриархии совершил гуманитарную поездку в новые регионы

В Москве пройдет конференция «Маршруты помощи: профессиональный диалог о будущем благотворительности и НКО»

В Белграде состоялся круглый стол о гонениях на Православие на постсоветском пространстве

В буковинском селе Заболотье при содействии полиции захвачен Илиинский храм Украинской Православной Церкви

Суд лишил Украинскую Православную Церковь права собственности на Васильевский монастырь в Житомирской области

В Париже состоялась премьера фильма о гонениях на православных на Украине

Состоялось совещание по проведению Общецерковного конкурса иконописных работ, посвященного святителю Тихону, Патриарху Московскому, новомученикам и исповедникам Церкви Русской

В Учебном комитете состоялся круглый стол по итогам реализации проекта «Лики святых заступников Руси»

На базе иконописного факультета Московской духовной академии прошли курсы повышения квалификации по иконографии святых защитников Руси

Представительница иконописного факультета Московской духовной академии приняла участие в иконографическом съезде в Индии

На XI книжном фестивале «Красная площадь» отметили лучшие издания духовной и историко-религиозной литературы

Общецерковную аспирантуру посетила делегация Ассирийской Церкви Востока во главе с Католикосом-Патриархом Мар Авой III

Состоялось принесение мощей святителя Тихона в Тобольскую митрополию

Вопросы укрепления семейных ценностей обсудили на фестивале «Троица в Троицке» в Челябинской области