Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Папа Римский получил приглашение посетить Ирак

Версия для печати
27 июля 2008 г. 14:34

Проблемы послевоенного восстановления Ирака и возвращения мира на эту многострадальную землю обсудили 25 июля Папа Римский Бенедикт ХVI и премьер-министр Ирака Нури аль-Малики, находящийся на Апеннинах с рабочим визитом, передает ИТАР-ТАСС.

Служба печати не сообщает подробности состоявшегося разговора, указывая лишь, что 20-минутная встреча носила сугубо частный характер и, как подчеркнул папский пресс-секретарь отец Федерико Ломбарди, прошла в спокойной и дружественной обстановке.

Перед началом аудиенции у понтифика в Апостольском дворце Кастель-Гандольфо, на берегу озера Альбано, иракский политик провел 45-минутные переговоры с государственным секретарем (главой правительства) Ватикана кардиналом Тарчизио Бертоне и руководителем папского дипломатического ведомства архиепископом Домеником Мамберти.

Предшественник Бенедикта ХVI Папа Римский Иоанн Павел II решительно выступал против американского вторжения в Ирак. Принципиально антивоенную позицию в иракском вопросе занимает и нынешний римский первосвященник.

Перед сегодняшней встречей наблюдатели высказывали предположения, что во время аудиенции понтифик в беседе с премьер-министром аль-Малики может затронуть вопрос о сохранении жизни 72-летнему Тарику Азизу, бывшему вице-премьеру и министру иностранных дел Ирака, приверженцу Халдо-Католической Церкви, ожидающего решения трибунала.

Как сообщает «Газета.Ру» со ссылкой на Reuters, иракский премьер пригласил Папу Римского посетить Ирак, отметив, что это окажет положительную роль в процессе восстановления страны. «Мы обновили наше приглашения Его Святейшеству посетить Ирак. Он приветствовал приглашение. Мы надеемся, что он нанесет визит, как только сможет», — сказал Малики журналистам после аудиенции с понтификом в его летней резиденции.

«Благовест-инфо»/Патриархия.ru

Материалы по теме

Председатель Отдела внешних церковных связей архиепископ Иларион прокомментировал установление дипломатических отношений между Россией и Ватиканом

Президент Болгарии Георгий Пырванов посетил гробницу святого равноапостольного Кирилла в Риме

Ватикан и Израиль обсудят вопрос контроля над рядом христианских святынь

Состоялась встреча между Папой Римским Бенедиктом XVI и Президентом Белоруссии Александром Лукашенко

В день памяти святителя Николая Чудотворца митрополит Волоколамский Антоний возглавил Литургию в Бари

Патриарший экзарх Западной Европы представлял Русскую Православную Церковь на торжествах интронизации Папы Римского Льва XIV

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Папе Льву XIV с избранием на престол Римско-Католической Церкви [Патриарх : Приветствия и обращения]

Председатель ОВЦС присутствовал на погребении Папы Римского Франциска

Другие новости

В Тамбове состоялся I Межрегиональный Питиримовский духовно-образовательный форум

Сотрудники Синодального комитета по взаимодействию с казачеством совершили рабочую поездку во Францию

Правительственная делегация из Экваториальной Гвинеи ознакомилась с церковными социальными проектами Москвы

В Москве прошла международная конференция «День славянской письменности и культуры: духовные, исторические, политические и цивилизационные аспекты»

В Крыму впервые отметили День крещения равноапостольного князя Владимира с его дружиной в Херсонесе

В Гродно прошли Коложские торжества, посвященные 125-летию Гродненской епархии

Больницу святителя Алексия посетила правительственная делегация Экваториальной Гвинеи

Председатель Синодального отдела по тюремному служению посетил с рабочим визитом Нижегородскую митрополию

В результате атаки ВСУ пострадал Никольский собор в поселке Епифань Тульской области

В Храме Христа Спасителя состоялся прием по случаю Дня славянской письменности и культуры и тезоименитства Предстоятеля Русской Церкви