Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В древнем храме Спаса-на-Hередице близ Великого Hовгорода будут восстановлены утраченные фрески

В древнем храме Спаса-на-Hередице близ Великого Hовгорода будут восстановлены утраченные фрески
Версия для печати
7 августа 2008 г. 11:43

В храме Спаса-на-Hередице XII века сегодня, 7 августа, начнутся работы по восстановлению фресковой композиции.

Как сообщили «Интерфаксу» в Hовгородском государственном музее-заповеднике, в храм будет перевезена Ктиторская композиция, которая восстанавливалась из фрагментов. С 11 августа реставраторы займутся монтажом этой композиции, занимающей площадь около 2,5 кв. метров. Общая площадь уникальной фресковой живописи неизвестного художника составляла около 300 кв. метров.

Храм Преображения Господня, или Спаса-на-Hередице, был построен в 1198 году. Он расположен близ Великого Hовгорода на правом берегу Волхова на небольшой возвышенности рядом с Рюриковым городищем. Летописи отмечают, что церковь была возведена за один сезон в период правления новгородского князя Ярослава Владимировича.

Фресковые росписи занимали всю поверхность стен и представляли собой один из уникальных и наиболее значительных живописных ансамблей России.

В период Великой Отечественной войны церковь находилась в районе активных боевых действий. В результате практически все росписи были утрачены. В 1956-1958 годы храм восстановили.

В 2001 году археологи обнаружили в нем гробницу с останками московского князя Афанасия Даниловича, потомка Рюриковичей, брата Ивана Калиты и внука Александра Hевского, захороненного здесь, по летописным источникам, в 1322 году.

Комплексная архитектурная реставрация церкви Спаса-на-Hередице завершилась в 2004 году.

 

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Начала работу первая церковно-практическая конференция благочинных Патриаршего экзархата Африки

Больница святителя Алексия организовала стажировку сестер милосердия из Пензенской епархии

В день памяти преподобного Саввы Сторожевского Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Саввино-Сторожевском ставропигиальном монастыре

В Толгском монастыре отметили престольный праздник

Якутская епархия реализовала миссионерский проект на территории Момского улуса

В день Собора Московских святых 7 сентября Святейший Патриарх Кирилл возглавит общемосковский крестный ход

В пятый день IV Всебелорусского крестного хода к его участникам присоединился Патриарший экзарх всея Беларуси

Началась паломническая поездка в Россию благочинных Патриаршего экзархата Африки

Круглый стол «Суть монашеского подвига в современном мире» прошел в Дивееве