Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Мурманская епархия провела семинар «Современная жизнь Баренц региона и ее духовная составляющая»

Версия для печати
12 августа 2008 г. 14:54

5-6 августа в Печенгском районе Мурманской области прошел семинар паломнического отдела Мурманской и Мончегорской епархии на тему: «Современная жизнь Баренц региона и ее духовная составляющая», а также состоялось празднование дня памяти святых князей Бориса и Глеба в церкви на норвежской границе в Борисоглебске.

Уже стало традицией, что вместе с проведением непосредственно семинара, который в этот раз проходил в Заполярном, участнике семинара совершают паломничество по святым местам Кольского Севера.

В первый день объектом паломничества стал Трифонов-Печенгский монастырь. На могиле преподобного Трифона Печенгского в Луостари руководитель паломнического отдела иерей Сергий Поливцев совершил молебен святому. Затем было совершено восхождение на гору Спасительную к поклонному кресту.

После посещения мест, где еще недавно находились утраченные ныне монастырские храмы апостола Андрея Первозванного и святителя Николая в Печенге и Рождества Христова, состоялась монастырская трапеза.

На семинаре, проходившем в библиотеке Свято-Троицкого храма в Заполярном, присутствовали архиепископ Мурманский и Мончегорский Симон, священники епархии, представители администрации, преподаватели, журналисты. Лейтмотивом всех выступлений было признание того, что главная духовная составляющая современной жизни на Кольском Севере — это преподобный Трифона Печенгский и созданный им, вновь возрождающийся монастырь.

На второй день участники семинара совершили паломничество в церковь Бориса и Глеба, где в день памяти святых князей прошло большое празднество.

На Божественной литургии владыке Симону сослужили 8 священников. После богослужения состоялся крестный ход.

Портал «Спас»/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В Сретенском ставропигиальном монастыре прошел круглый стол «Сущность монашеского подвига в современных условиях»

В городе Иваново торжественно встретили ковчег с мощами Патриарха Тихона

Опубликован сборник материалов Второй междисциплинарной научной конференции Общецерковной аспирантуры «Церковь и время»

В Сретенской духовной академии состоялась конференция «Проблемы методологии богословских и патристических исследований»

Правовое управление Московской Патриархии провело в Санкт-Петербурге юридический семинар для представителей епархий, синодальных отделов, ставропигиальных монастырей

Глава Синодального отдела по социальному служению принял участие в межрегиональном семинаре по помощи вернувшимся с фронта в Сочи

При участии Синодального комитета по взаимодействию с казачеством в Париже прошли выставки и конференция, посвященные роли казачества в Великой Отечественной войне

Координационный центр Синодального отдела по делам молодежи в Северо-Западном федеральном округе провел семинар «Духовное пространство Северо-Запада»

Представители Русской Церкви приняли участие в международном круглом столе на тему межрелигиозного взаимодействия в странах БРИКС

Конференция в честь 100-летия кончины святителя Тихона прошла в Подмосковье