Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Императорское православное палестинское общество создает молодежную программу

Императорское православное палестинское общество создает молодежную программу
Версия для печати
22 августа 2008 г. 12:42

20 августа завершился первый этап культурно-образовательной программы по обмену старшеклассниками из России и Израиля «Галилея», проходивший в рамках проекта «Русская Палестина». В нем приняли участие 20 выпускников израильских гимназий и 20 молодых людей из Москвы в возрасте 17-20 лет.

В десятидневной программе встречи — знакомство с выставкой «Царский венец» в Храме Христа Спасителя, посещение Новоспасского монастыря, где в усыпальнице князей Романовых покоится прах великого князя Сергия Александровича — первого председателя Императорского православного палестинского общества (1882-1905). Побывала молодежь и в Новодевичьем монастыре.

Проект «Галилея» подготовлен Международным молодежным центром «Диалог будущего» совместно с Императорским православным палестинским обществом, Центральной детской библиотекой им. Гайдара, паломнической службой «Радонеж» при поддержке Комитета культуры Правительства Москвы.

Целью проекта является создание Молодежной программы Императорского православного палестинского общества.

По мнению Анны Бычковой, координатора проекта «Галилея», действительного члена ИППО, руководителя ММЦ «Диалог будущего», одна из главных целей их программы, помимо общения, показать людям, что такое толерантность:

«...но не на американский манер, с двойными стандартами, а ту толерантность, которую проповедовала преподобномученица Великая княгиня Елизавета Феодоровна, когда в конце XIX века открывала для мусульман русские школы..., которая была бы основана на взаимоуважении и образованности, знании истории. Есть действительно очень хороший диалог между христианским миром и мусульманским, между Востоком и Западом, и Россия имеет большой и очень удачный опыт построения этого диалога».

Фома.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

На базе Псково-Печерского монастыря пройдет международный конгресс «Единение»

Заместитель председателя Синодального отдела по делам молодежи и члены Организации российских юных разведчиков встретили и передали Благодатный огонь в храмы России

В Неделю 2-ю по Пасхе Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

Центр Василия Великого проведет обучение по помощи трудным подросткам

Митрополит Воскресенский Григорий совершил панихиду у могилы великого князя Сергея Александровича в Новоспасском ставропигиальном монастыре

Состоялось заседание Совета Императорского православного палестинского общества по итогам деятельности в 2024 году

Бюст императору Александру I открыт на площади перед Храмом на Крови в Екатеринбурге

Состоялась рабочая встреча митрополита Ставропольского Кирилла с председателем ИППО и фонда «Христианское милосердие» Сергеем Степашиным

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Патриаршая гуманитарная миссия передала пасхальные подарки для детей из пострадавших регионов

На базе Псково-Печерского монастыря пройдет международный конгресс «Единение»

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в III Международном антифашистском конгрессе

В Казани открылся IV Всероссийский хоровой фестиваль для регентских отделений духовных учебных заведений

Патриарший наместник Московской митрополии принял участие в открытии мемориала «Сурский рубеж» в Мордовии

Открыт прием заявок на конкурс-фестиваль духовных песнопений «Радость Пасхи 2025»

В Крыму состоялись премьерные показы нового документального фильма телеканала «Спас», посвященного святителю Луке (Войно-Ясенецкому)

При поддержке Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ состоялся учебно-методический семинар, посвященный профилактике сквернословия

В Президентской академии состоялась открытая лекция ректора Московской духовной академии, посвященная 80-летию Великой Победы

При поддержке Синодального отдела по благотворительности в Вятской епархии пройдут курсы русского жестового языка