Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Эдуард Кокойты и архиепископ Ставропольский и Владикавказский Феофан обсудили планы оказания гуманитарной помощи населению Южной Осетии

Эдуард Кокойты и архиепископ Ставропольский и Владикавказский Феофан обсудили планы оказания гуманитарной помощи населению Южной Осетии
Версия для печати
30 августа 2008 г. 18:34

29 августа состоялась встреча архиепископа Ставропольского и Владикавказского Феофана с президентом Республики Южная Осетия Эдуардом Кокойты. Встреча прошла в Богоявленском Аланском женском монастыре (Алагирский район Северной Осетии), через который прошли беженцы из Южной Осетии, спасавшиеся от нападения грузинских войск.

Монастырь стал перевалочной базой для доставки гуманитарной помощи приходов и монастырей Ставропольской и Владикавказской епархии для населения Южной Осетии. Всего на сегодняшний день епархия переправила в РЮО более ста тонн продуктов питания, медикаментов, предметов первой необходимости, одежды и школьных принадлежностей.

Архиепископ Феофан поздравил Э. Кокойты с признанием Россией независимости Республики. «Верю и надеюсь, что этот акт станет прочным фундаментом для долгожданного мира», — отметил иерарх.

В свою очередь Президент РЮО поблагодарил архиепископа Феофана за поддержку в трагические для народа Южной Осетии дни, когда Владикавказская и Ставропольская епархия открыла двери своих храмов и монастыре для беженцев. Многие тысячи женщин, стариков и детей нашли приют в православных приходах. Более двухсот человек по их просьбе были крещены.

В ходе встречи обсуждался вопрос дальнейшей гуманитарной помощи со стороны Русской Православной Церкви. Архиепископ Феофан проинформировал Э. Кокойты о том, что по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в России, в ближнем и дальнем зарубежье, всюду, где есть приходы Московского Патриархата, идет сбор помощи для пострадавших жителей Южной Осетии. В этой связи Президент Республики просил передать Святейшему Патриарху искреннюю благодарность и признательность.

Патриархия.ru/Ставропольская и Владикавказская епархия

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В Крыму состоялись премьерные показы нового документального фильма телеканала «Спас», посвященного святителю Луке (Войно-Ясенецкому)

При поддержке Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ состоялся учебно-методический семинар, посвященный профилактике сквернословия

В Президентской академии состоялась открытая лекция ректора Московской духовной академии, посвященная 80-летию Великой Победы

При поддержке Синодального отдела по благотворительности в Вятской епархии пройдут курсы русского жестового языка

Святейший Патриарх Кирилл посетил фестиваль «Пасхальный дар» в парке «Коломенское» в Москве

Секретарь Отдела внешних церковных связей принял участие в межрелигиозном форуме на тему семьи

В ПСТГУ прошел онлайн-курс по помощи бездомным

Заместитель председателя Синодального отдела по делам молодежи и члены Организации российских юных разведчиков встретили и передали Благодатный огонь в храмы России

В Москве состоялся концерт в поддержку Патриаршей гуманитарной миссии

Екатеринбургская духовная семинария и Уральский федеральный университет провели круглый стол «Совместные усилия государства, Церкви и общества в формировании исторического самосознания российского народа»