Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Католики Индии проведут день поста и молитвы ради установления в стране мира и общественного согласия

Католики Индии проведут день поста и молитвы ради установления в стране мира и общественного согласия
Версия для печати
2 сентября 2008 г. 10:20

Около 45 000 католических школ, колледжей и высших учебных заведений в Индии закрыли свои двери 29 августа в знак протеста против серии жестоких нападений на христиан на прошедшей неделе в штате Орисса.

Кардинал Варкей Витхаятхил, верховный архиепископ Сиро-Малабарского архидиоцеза Эрнакулам-Ангамали и президент Конференции католических епископов Индии, призвал католиков страны провести день поста и молитвы в воскресенье, 7 сентября, ради установления мира и общественной гармонии в Индии.

В этот день верующие помянут 38-летнего священника Фому Пандиппалли, который был убит ранее в этом месяце в восточном штате Андхра Прадеш.

Согласно данным, которые приводит Конференция католических епископов, жертвами нападений экстремистов на христиан стали 26 человек.

Христиане подверглись небывалым погромам в Ориссе со стороны индуистов-радикалов после убийства неизвестными индуистского лидера Свами Лакшманананду Сарасвати в округе Кандхамал в субботу, 23 августа. Сторонники Сарасвати обвинили христиан в убийстве индуистского лидера. Однако, передает The Times of India, ответственность за убийство взяла на себя маоистская группировка «Народная освободительная партизанская армия».

Экуменическая делегация в составе из семи человек встретилась в минувший четверг с премьер-министром страны Манмоханом Сингхом, чтобы убедить его вмешаться и прекратить насилие в Ориссе.

«Нас шокируют беспощадные убийства и непрекращающееся насилие против христиан по всему штату Орисса, — говорится в заявлении делегации. — Местные власти потерпели провал в деле защиты христиан и других невинных людей».

«Христиане штата живут в постоянном напряжении и большом страхе. Силы законности и правопорядка не приходят к ним на помощь, и в течение последних дней они обитают в жалких условиях, — отмечают авторы заявления. — Дома, церкви и молитвенные залы должны быть заново отстроены, и ощущение безопасности должно вернуться в сердца христиан и других пострадавших». Христианские деятели называют происходящее «величайшим бедствием в истории христианского сообщества в Индии и, тем более, в Ориссе».

В тот же день федеральное правительство сделало в прессе заявление о том, что оно находится в контакте с правительством восточного индийского штата, и сделает «все возможное, чтобы восстановить нормальную обстановку».

В тексте правительственного заявления сказано, что премьер страны Сингх потребовал от премьер-министра штата Орисса Навина Патнаика принятия безотлагательных мер для восстановления мира в штате.

Премьер-министр страны также посоветовал Патнаику предоставить «немедленную помощь всем пострадавшим людям, особенно детям», — отмечается в документе.

Восточный индийский штат Орисса уже долгое время подвержен жестоким конфликтам между индуистами и христианами. Индуисты обвиняли христианских миссионеров, помогавшим людям из низших каст, в том, что те будто бы обращают в свою веру принудительно или путем подкупов.

Убитый 23 августа Сарасвати, лидер экстремистской индуистской организации Вишва Хинду Паришад (Всемирный совет индуистов), был известен как преследователь христиан. Он вел активную борьбу против перехода деревенского населения в христианство и за возвращение его в индуизм.

По официальным данным, более 10 тыс. христиан живут в лагерях беженцев из-за последних событий в штате Орисса, сообщает Би-би-си.

На подавление беспорядков брошены 3000 полицейских, однако атаки на церкви, христианские учреждения и жилища продолжаются. Индийский премьер Манмохан Сингх назвал вспышку насилия «национальным позором».

Zenit/«Благовест-инфо»/Патриархия.ru

Материалы по теме

Президент РФ В.В. Путин посмертно присвоил звание Героя России иерею Антонию Савченко

В Свято-Троицком соборе Пскова состоялось отпевание погибшего в зоне СВО иерея Антония Савченко

Святейший Патриарх Кирилл удостоил погибшего в зоне СВО иерея Антония Савченко ордена благоверного князя Димитрия Донского I степени

При исполнении пастырского долга в зоне СВО погиб клирик Псковской епархии иерей Антоний Савченко

Папа Римский Лев XIV поблагодарил Святейшего Патриарха Кирилла за поздравления и высказался за продолжение диалога с Русской Православной Церковью

В день памяти святителя Николая Чудотворца митрополит Волоколамский Антоний возглавил Литургию в Бари

Патриарший экзарх Западной Европы представлял Русскую Православную Церковь на торжествах интронизации Папы Римского Льва XIV

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Папе Льву XIV с избранием на престол Римско-Католической Церкви [Патриарх : Приветствия и обращения]

Состоялась встреча митрополита Волоколамского Илариона с иерархами — представителями Ливанских Церквей

Состоялась международная конференция «Русская культура: что мы несем миру?»

Святейший Патриарх Кирилл: Убийства и преследования христиан приобрели в наше время систематический характер

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества выступил на межрелигиозном семинаре в Индии

Другие новости

Россию посетили представители Центра традиционного искусства и художественных ремесел Эфиопской Церкви

В Тихвине состоялся IV Христианский молодежный форум Христианского межконфессионального консультативного комитета

Святейший Патриарх Кирилл: Мы можем принадлежать к различным религиям, но все мы — один народ

Паломническая группа из англиканских церквей Индии посетила Россию

В Вене почтили память жертв теракта в православном храме в Дамаске

Представители Русской Православной Церкви приняли участие в семейном фестивале «Сабантуй дружбы и единства»

В РАН прошла международная конференция «Религиозная свобода и традиционные ценности в современном мире»

Завершилось участие делегации Московского Патриархата в заседании Центрального комитета Всемирного совета церквей в ЮАР

Состоялось совещание представителей Русской Православной Церкви с членами Комиссии по реализации Кодекса этики в сфере искусственного интеллекта

В годовщину трагедии в Покровском храме Дербента почтили память протоиерея Николая Котельникова и всех жертв террористического акта