Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Одна из центральных улиц Вагаршапата будет носить имя Католикоса Вазгена

Версия для печати
23 сентября 2008 г. 11:21

Одна из центральных улиц армянского города Вагаршапата (ранее Эчмиадзин) — улица Кирова — переименована в улицу Католикоса всех армян Вазгена I. Переименование состоялось в рамках мероприятий по празднованию 100-летия Патриарха.

«Неоценимо духовное наследие Эчмиадзина, однако для представителей моего поколения оно обогатилось еще одной святыней — могилой Вазгена I», — заявил мэр Вагаршапата Гагик Авакян на церемонии в субботу, сообщили в пресс-канцелярии Первопрестольного Святого Эчмиадзина.

По словам Авакяна, «имя Патриарха Вазгена надолго останется в истории, однако городские власти обязаны всегда следить за благоустройством улицы, носящей имя великого армянина, великого священнослужителя, великого патриота».

Затем состоялась церемония освящения улицы, после чего с речью выступил 132-й Католикос всех армян Гарегин II, который подчеркнул исключительную роль Вазгена I в деле обустройства Родины и Церкви.

«Это не только радостное событие для армян Эчмиадзина, Армении и других стран, но и на небесах, откуда на нас взирает 131 Католикос, направляя свои благословения нам, в благодарных душах которых хранится память о делах и заслугах Патриарха», — сказал Гарегин II.

Он подчеркнул, что в сложные советские годы патриотическая и боголюбивая душа Католикоса Вазгена I была обращена к его пастве, для того,чтобы армянский народ мог жить с любовью к Матери-Родине вопреки всяческому давлению и преследованиям.

Церемония завершилась молитвой «Сохрани, Господь, и спаси».

130-й Католикос всех армян Вазген I (в миру Левон Палчян) родился 3 октября 1908 года в Бухаресте. Он возглавлял Армянскую Апостольскую Церковь с 1955 по 1994 годы.

В течение года юбилейные мероприятия, приуроченные к 100-летию Патриарха, пройдут в епархиях Армянской Апостольской Церкви и областях Армении.

«Новости-Армения»/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В Костроме встретили ковчег с мощами святителя Тихона, Патриарха Московского

Патриарший экзарх всея Беларуси возглавил торжества в честь 555-летия явления Жировичской иконы Божией Матери

Предстоятель Русской Православной Церкви принял участие в Пасхальном приеме в Министерстве иностранных дел России

В Гомеле в рамках выставки-форума «Радость Слова» наградили лауреатов литературного конкурса «Божья тропа»

225-летие со дня кончины Александра Суворова отметили в Александро-Невской лавре

При участии Синодального комитета по взаимодействию с казачеством в Париже прошли выставки и конференция, посвященные роли казачества в Великой Отечественной войне

Концертом в Твери открылась программа региональных концертов «Хранитель Церкви Русской» в честь Патриарха Тихона

Конференция в честь 100-летия кончины святителя Тихона прошла в Подмосковье

Представитель Русской духовной миссии принял участие в мемориальном акте в честь Дня Победы

В Минске начали работу международные XXХI Кирилло-Мефодиевские чтения