Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Москве пройдет XV церковно-общественная выставка-форум «Православная Русь — к Дню народного единства. Россия — моя история»

В Москве пройдет XV церковно-общественная выставка-форум «Православная Русь — к Дню народного единства. Россия — моя история»
Версия для печати
24 октября 2016 г. 12:17

С 4 по 22 ноября 2016 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Центральном выставочном зале «Манеж» в Москве пройдет XV церковно-общественная выставка-форум «Православная Русь — к Дню народного единства. Россия — моя история. 1945-2016». Открытие экспозиции станет одним из центральных мероприятий в рамках празднования Дня народного единства в России. На выставку будет принесен древний образ Владимирской иконы Пресвятой Богородицы.

Экспозиция 2016 года — четвертая и завершающая в цикле исторических выставок «Россия — моя история», подготовленных Патриаршим советом по культуре. Предыдущие экспозиции цикла — «Рюриковичи», «Романовы», «От великих потрясений к Великой Победе» — были с необыкновенным интересом встречены зрителями. На этих выставках побывало более двух миллионов посетителей, причем семьдесят процентов из них — молодежь.

В этом году экспозиция площадью более четырех тысяч квадратных метров будет посвящена необычайно драматическому историческому периоду. Что такое был СССР? Чем стал для нашей страны и для всего мира развал этой великой страны, и каковы причины этого крушения? Что сегодня, спустя несколько десятилетий, мы можем сказать о «перестройке»? Каковы уроки истории, которая, по словам В.О. Ключевского, «не добрая учительница, а надзирательница, которая наказывает за невыученные уроки»?

Часть материалов из представленных на экспозиции будут обнародована впервые.

Посетителей ждет интерактивное погружение в исторические события последних десятилетий. На выставке будут использованы самые современные мультимедийные средства, которые сделают путешествие по времени не только познавательным, но и захватывающим, и увлекательным.

«Россия — моя история» — не имеющий аналогов в мире, интерактивный исторический проект, рассчитанный на самую широкую аудиторию.

Три предыдущие экспозиции: «Рюриковичи», «Романовы», «1917-1945. От великих потрясений к Великой Победе» — сегодня постоянно представлены в Историческом парке «Россия — моя история» в 57-м павильоне ВДНХ в Москве. Здесь же действуют исторические клубы, молодежные ассоциации студентов, увлекательные и бесплатные образовательные мероприятия, программы для школьников по подготовке к сдаче ЕГЭ.

Проект реализован при поддержке Правительства Москвы.

Церемония открытия состоится 4 ноября в ЦВЗ «Манеж» по адресу: Манежная пл., 1.

4 ноября выставка открыта для посещения с 16.00 до 22.00. Время работы выставки с 5 по 22 ноября: 10.00-22.00. Вход свободный.

Телефон для связи 8 (800) 505-25-40 (звонок по России бесплатный).

Аккредитацию СМИ на 4 ноября осуществляет Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси.

Аккредитацию на период 5-22 ноября осуществляет пресс-служба проекта «Моя история»: + 7 (968) 680-86-24, press@expohistory.ru; либо посредством электронной формы в разделе «Пресс-центр» на сайте форума.

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ/Патриархия.ru

Материалы по теме

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла народному артисту России Д.Ф. Тухманову с 85-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла народному артисту России А.Л. Рыбникову с 80-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Митрополит Симферопольский Тихон принял участие в открытии памятника святителю Луке в «Артеке»

Завершилась IV Всероссийская олимпиада по богословию

При участии Издательского Совета в парке искусств «Музеон» в Москве пройдет молодежный фестиваль книжной культуры «Пространство Слова»

Подведены итоги педагогического конкурса «Серафимовский учитель — 2025»

Мощи святителя Тихона принесены в Пятигорскую епархию

Всероссийский парад семьи объединил сотни тысяч россиян в более чем в 150 городах страны

Представители Московского Патриархата, Ассирийской Церкви Востока и Армянской Апостольской Церкви провели круглый стол в честь Дня народного единства

Блаженнейший Патриарх Иерусалимский Феофил посетил прием в честь Дня народного единства

В праздник Казанской иконы Божией Матери в столице Татарстана прошли церковные торжества

Открытие XX выставки-форума «Православная Русь — к Дню народного единства»

Другие новости

При участии Издательского Совета в парке искусств «Музеон» в Москве пройдет молодежный фестиваль книжной культуры «Пространство Слова»

Митрополит Калужский и Боровский Климент: Многие люди и в наше время приходят к Богу через произведения Достоевского

В Калужской области состоялся форум «Дни Достоевского в Оптиной пустыни — 2025»

В Витебске прошел круглый стол Церковно-общественного совета по культуре Белорусского экзархата

В Ставрополь принесены мощи святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России

Состоялась рабочая поездка главного редактора Издательства Московской Патриархии в Омскую и Челябинскую епархии

Делегация Издательского Совета провела культурно-просветительские встречи в Ровеньковской и Горловской епархиях

В Томске в рамках торжеств по случаю 30-летия обретения мощей праведного Феодора Томского состоялся премьерный показ фильма телеканала «Спас» о святом старце

Создано мобильное приложение для виртуальных экскурсий по Троице-Сергиевой лавре и Московской духовной академии

В Издательском Совете прошел круглый стол «Церковь и кинематограф: перспективы сотрудничества в области защиты традиционных ценностей»