Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Президент Сербии заявил о принципиальной возможности раздела Косово

Президент Сербии заявил о принципиальной возможности раздела Косово
Версия для печати
30 сентября 2008 г. 15:35

Президент Сербии Борис Тадич «готов подумать» о разделе Косово, албанские власти которого в феврале в одностороннем порядке объявили о независимости, если все другие шаги по сохранению края не завершатся успехом.

«Я готов подумать об этом варианте, если исчерпаем все остальные, а их достаточно, потому что еще есть место для поиска решения в рамках опции с предоставлением статуса автономии», — заявил президент в интервью национальному телеканалу RTS.

Вместе с тем, сербский лидер отметил, что данный вариант «не стоит на повестке дня», а Белград готов продолжать бороться за сохранение территориальной целостности государства.

По его словам, этот процесс может завершиться благоприятно, если страна будет вести «трезвую политику» и повышать свой международный авторитет.

Ранее идея о возможном разделе Косово на сербскую и албанскую части звучала лишь на экспертом уровне.

Албанские власти Косово при поддержке США и ведущих стран Евросоюза в одностороннем порядке провозгласили независимость от Сербии 17 февраля. На данный момент самопровозглашенный статус южной сербской провинции признали 47 стран-членов ООН из 192.

РИА «Новости»/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

При участии Синодального комитета по взаимодействию с казачеством в Париже прошли выставки и конференция, посвященные роли казачества в Великой Отечественной войне

В Успенском Жировичском монастыре прошел выездной семинар Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь

Представители Русской Церкви приняли участие в международном круглом столе на тему межрелигиозного взаимодействия в странах БРИКС

В Академии ФСИН России начались курсы повышения квалификации для помощников начальников СИЗО по работе с верующими

Состоялся визит совместной делегации Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами и Росгвардии в Чувашскую митрополию

В Шымкенте прошло совещание по вопросам строительства храма-памятника в Лисьей балке

Конференция в честь 100-летия кончины святителя Тихона прошла в Подмосковье

Представитель Русской духовной миссии принял участие в мемориальном акте в честь Дня Победы

В Минске начали работу международные XXХI Кирилло-Мефодиевские чтения

В Минске открылся международный форум «Семья — основа демографического потенциала государства»