Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Президент Сербии заявил о принципиальной возможности раздела Косово

Президент Сербии заявил о принципиальной возможности раздела Косово
Версия для печати
30 сентября 2008 г. 15:35

Президент Сербии Борис Тадич «готов подумать» о разделе Косово, албанские власти которого в феврале в одностороннем порядке объявили о независимости, если все другие шаги по сохранению края не завершатся успехом.

«Я готов подумать об этом варианте, если исчерпаем все остальные, а их достаточно, потому что еще есть место для поиска решения в рамках опции с предоставлением статуса автономии», — заявил президент в интервью национальному телеканалу RTS.

Вместе с тем, сербский лидер отметил, что данный вариант «не стоит на повестке дня», а Белград готов продолжать бороться за сохранение территориальной целостности государства.

По его словам, этот процесс может завершиться благоприятно, если страна будет вести «трезвую политику» и повышать свой международный авторитет.

Ранее идея о возможном разделе Косово на сербскую и албанскую части звучала лишь на экспертом уровне.

Албанские власти Косово при поддержке США и ведущих стран Евросоюза в одностороннем порядке провозгласили независимость от Сербии 17 февраля. На данный момент самопровозглашенный статус южной сербской провинции признали 47 стран-членов ООН из 192.

РИА «Новости»/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В Санкт-Петербургской духовной академии состоялся круглый стол Барсовского общества «Церковное право и право государства: вместе или порознь?»

Омская епархия инициировала проект по воссозданию Знамени Ермака, утраченного в годы Гражданской войны

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в торжественной церемонии возложения цветов к монументу Победы

В ТАСС состоялась презентация английской версии монографии В.А. Щипкова «Против секуляризма»

Новосибирская епархия реализует проект, направленный на помощь людям в трудной жизненной ситуации

В.Р. Легойда: Лишение гражданства митрополита Киевского Онуфрия — это политический акт с целью оказать давление на всю многомиллионную паству Украинской Церкви

Представитель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в совещании по подготовке VI Всероссийского слета казачьей молодежи

Руководитель направления помощи бездомным Синодального отдела по социальному служению посетил центры помощи бездомным в Архангельской области

Председатель ОВЦС встретился с послом Франции в России

Представители Русской Православной Церкви приняли участие в семейном фестивале «Сабантуй дружбы и единства»