Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Томской духовной семинарии открылся музей

Версия для печати
6 октября 2008 г. 13:42

4 октября в Томской духовной семинарии открылся церковный музей.

Как сообщили корр. ИТАР-ТАСС в Томской епархии, в музее представлены старинные иконы, облачения из личной коллекции архиепископа Томского и Асиновского Ростислава. Отдельные экспонаты были подарены музею несколько месяцев назад Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II.

Среди раритетов — иконы XVI века, первопечатная Острожская Библия Ивана Федорова, а также молитвенник заточенной Петром I в монастырь царевны Софьи Алексеевны с ее пометками на полях.

Торжественное открытие музея — лишь один из эпизодов обширной программы празднования 150-летия Томской духовной семинарии, которое проходит в эти дни. 3 октября в культурном центре Томского государственного университета прошла историко-богословская конференция «Духовное образование в Сибири», в которой приняли участие семинаристы всех сибирских семинарий — Томской, Новокузнецкой, Барнаульской и Тобольской.

Также в программе торжеств — концерт колокольного звона и крестный ход с мощами апостола Андрея Первозванного, доставленными в Томск из Свято-Успенского Одесского мужского монастыря.

Томская духовная семинария была основана в 1858 году епископом Томским и Енисейским Парфением (Поповым). В 1920 году ее закрыли, а спустя 70 лет она вновь приняла в свои стены семинаристов.

ИТАР-ТАСС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством освятил Центральный музей российского казачества в Москве

В Троице-Сергиевой лавре выпустили подкаст о «Троице» преподобного Андрея Рублева

Выставка «Литургия с Патриархом» открылась в Музее истории Православия на земле Кузнецкой в Кемерове

Глава Новгородской митрополии освятил старинные колокола Никольского собора на Ярославовом дворище в Великом Новгороде, возвращенные на свое историческое место

В Санкт-Петербургской духовной академии прошел круглый стол, посвященный совместной работе Церкви и государства по увековечению памяти жертв политических репрессий

В Тобольске прошла конференция «Новомученики Российские. Святитель Тихон и Иоанн Тобольский»

В подмосковной Коломне прошла конференция, посвященная памяти святителя Тихона, Патриарха Московского

В Троице-Сергиевой лавре состоялся молебен с участием ректоров, преподавателей и студентов МДА и ПСТГУ

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В Ташкенте состоялось заседание Синода Среднеазиатского митрополичьего округа

Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством освятил Центральный музей российского казачества в Москве

На заседании Издательского Совета вручена награда писательнице О.А. Николаевой

Состоялось заседание общего собрания членов Издательского Совета

Выставка-форум «Радость Слова» открылась в Тобольске

Выставка-форум «Радость Слова» пройдет в Тобольске

В Орле открыли мемориальную доску в память о враче иеромонахе Никоне (Турбине) — герое подполья в годы Великой Отечественной войны

Митрополит Симферопольский Тихон принял участие в открытии памятника святителю Луке в «Артеке»

В День России на телеканале «Спас» состоится премьера фильма Аркадия Мамонтова «Родина»

На XI книжном фестивале «Красная площадь» отметили лучшие издания духовной и историко-религиозной литературы