Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

У храма Покрова-на-Нерли возрождают вязовую рощу

У храма Покрова-на-Нерли возрождают вязовую рощу
Версия для печати
13 октября 2008 г. 17:55

Под Владимиром на Боголюбовском лугу у храма Покрова-на-Нерли в понедельник высадили 28 вязов на месте погибших от старости и болезней.

«Восемь вязов — у храма и двадцать — в центре луга», — рассказал «Интерфаксу» директор историко-ландшафтного комплекса «Боголюбовский луг — церковь Покрова-на-Нерли» Владимир Андреев.

Ранее руководство комплекса было вынуждено принять решение о вырубке 120-летних вязов. «Эти деревья живут лет восемьдесят, потом начинают умирать. Кроме того, деревья были заражены графиозом — болезнью, приводящей к некрозу верхней части кроны деревьев. Болезнь с вязов уже распространилась на ивы», — пояснил собеседник агентства.

Первые попытки исправить ситуацию были предприняты еще в 2005 году комиссией, в состав которой входили специалисты в области лесного хозяйства и экологии - тогда вязы пытались вылечить от графиоза. Однако это не принесло желаемых результатов, и деревья пришлось вырубить.

«Сначала мы решили на месте погибших вязов высадить черные дубы, которые менее подвержены заболеваниям и долговечнее. Кроме того, эти деревья отлично сочетаются с ландшафтом. Даже была заказана партия саженцев в питомнике «Сушково» Суздальского района. Однако экспертная комиссия решила, что вязы останутся визитной карточкой Боголюбовского луга», — добавил В.Андреев.

Храм Покрова-на-Нерли был построен в 1165 году. Эта церковь включена ЮНЕСКО в список Всемирного культурного наследия и является одним из наиболее известных памятников древнерусской архитектуры.

Другие новости

Святейший Патриарх Кирилл посетил концерт на Красной площади, посвященный Дню славянской письменности и культуры

В Храме Христа Спасителя состоялся прием по случаю Дня славянской письменности и культуры и тезоименитства Предстоятеля Русской Церкви

В Риме совершен молебен у мощей равноапостольного Кирилла

В день памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

В Бресте состоялся форум сестер милосердия Белорусской Православной Церкви

В Сретенском ставропигиальном монастыре прошел круглый стол «Сущность монашеского подвига в современных условиях»

В городе Иваново торжественно встретили ковчег с мощами Патриарха Тихона

Архиепископ Аляскинский и Ситкинский Алексий возглавил престольные торжества на московском подворье Православной Церкви Чешских земель и Словакии

В Сретенской духовной академии состоялась конференция «Проблемы методологии богословских и патристических исследований»

Подписан план совместных мероприятий Белорусской Православной Церкви и Белорусского государственного педагогического университета