Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Участники Рождественских чтений посетят исторический парк «Россия — моя история» на ВДНХ в Москве

Участники Рождественских чтений посетят исторический парк «Россия — моя история» на ВДНХ в Москве
Версия для печати
9 января 2017 г. 19:01

С 25 по 29 января 2017 года участники XXV Международных Рождественских образовательных чтений смогут бесплатно посетить экспозиции исторического парка «Россия — моя история», расположенные в павильоне № 57 на ВДНХ в Москве.

Исторический парк был создан на основе ежегодных общественно-церковных выставок цикла «Моя история», проводившихся в московском центральном выставочном зале «Манеж». Экспозиции были посвящены определенным историческим темам и эпохам и открывались каждый год в День народного единства (4 ноября). Выставки «Романовы» (2013), «Рюриковичи» (2014), «От великих потрясений к Великой Победе» (2015) и «Новое время» (2016) пользовались огромной популярностью — за несколько недель их посещали от 250 до 300 тыс. человек.

В историческом парке представлены различные виды носителей информации: сенсорные столы и экраны, вместительные кинотеатры, лайтбоксы, коллажи, проекторы, планшетные компьютеры и многое другое. В подготовке экспозиции использованы приемы видеоинфографики, анимации, трехмерного моделирования и цифровых реконструкций. Над созданием парка трудились историки, художники, кинематографисты, дизайнеры, специалисты по компьютерной графике.

Экспозиции мультимедийного исторического парка в 2016 году были рекомендованы Министерством образования и науки РФ в качестве материалов для переподготовки преподавателей высших учебных заведений и студентов, изучающих историю России в рамках университетской программы. Также было рекомендовано использовать ресурсы экспозиции для обучения школьников. Департамент государственной политики в сфере общего образования Минобрнауки направил методические рекомендации по использованию ресурсов экспозиции исторического парка на уроках истории и во внеурочной деятельности в общеобразовательных организациях.

Для бесплатного входа на выставку в дни проведения XXV Международных Рождественских образовательных чтений необходимо будет предъявить билет пленарного заседания (открытия) форума. Экспозиция открыта ежедневно с 10:00 до 20:45, кроме понедельника.

Подробная информация об историческом парке представлена на сайте www.myhistorypark.ru.

«Православное образование»/Патриархия.ru

 

Материалы по теме

При поддержке Синодального отдела религиозного образования и катехизации в Екатеринбурге прошел I Православный студенческий форум «Русская мысль из прошлого в будущее»

В Москве прошли курсы повышения квалификации для ответственных за распространение Патриаршей программы изучения Библии в епархиях

Открыт прием заявок на конкурс-фестиваль духовных песнопений «Радость Пасхи 2025»

Финалисты конкурса «Красота Божьего мира: времен связующая нить» посетили Москву и Санкт-Петербург

Утверждены тема и сроки проведения XXXIV Международных Рождественских образовательных чтений

Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу Высшего Церковного Совета

В МАРХИ прошла конференция «Архитектура и живопись храма»

В ОВЦС прошел круглый стол о социальном служении религиозных общин

Открытие выставки, посвященной 25-летию великого освящения Храма Христа Спасителя

Святейший Патриарх Кирилл посетил церемонию открытия выставки, посвященной 25-летию великого освящения Храма Христа Спасителя

Святейший Патриарх Кирилл посетил церемонию открытия выставки, посвященной 25-летию великого освящения Храма Христа Спасителя

В рамках выставки-форума «Радость Слова» в Пятигорске прошли мероприятия, посвященные святителю Тихону, Патриарху Всероссийскому