Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата встретился с католическим архиепископом Сан-Хосе

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата встретился с католическим архиепископом Сан-Хосе
Версия для печати
23 октября 2008 г. 12:44

Во вторник 21 октября в Коста-Рике прошла встреча митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла с католическим архиепископом Сан-Хосе Уго Баррантесом.

В ходе беседы председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата рассказал католическому иерарху о жизни Русской Православной Церкви, отметив, в частности, что приходы Московского Патриархата есть примерно в 50 странах. Довольно большие православные общины имеются в Бразилии, Аргентине, Чили. На Кубе, где 19 октября было совершено освящение храма в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы, православными себя называют около четырнадцати тысяч человек, рассказал митрополит Кирилл.

В свою очередь архиепископ Сан-Хосе Уго Баррантес сообщил, что в Коста-Рике существуют восемь епархий, в столице государства действуют 110 храмов, в других областях страны — еще 350. В стране открыта семинария, в которой обучаются 150 человек. Помимо этого в Коста-Рике действуют несколько католических гимназий, а в других средних учебных заведениях уроки религии проводятся дважды в неделю.

Во время встречи было отмечено, что и православные в России, и католики Латинской Америке выступают за сохранение христианских ценностей в жизни общества. По мнению участников беседы, в условиях постоянно нарастающей угрозы секуляризации важно развивать диалог между Русской Православной и Римско-Католической Церквами. «Мы должны активно работать на уровне международных организаций, нести мир и взаимопонимание», — отметил владыка Кирилл и привел пример сотрудничества Русской Церкви с рядом католических организаций.

На сей день в Коста-Рике проживает чуть более четырех миллионов человек. Католиками себя называют три четверти населения, исповедуют иную веру 15 процентов. Из числа католиков 30 процентов являются активными членами Церкви, которые еженедельно по воскресным дням посещают храмы.

Во встрече приняли участие Посол России в Коста-Рике В.Д. Николаенко, заместитель министра культуры России А.Е. Бусыгин, настоятель прихода Русской Православной Церкви в Панаме протоиерей Александр Горбунов, а также сотрудники архиепископии Сан-Хосе.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с членами Президиума Польской католической епископской конференции

Визит Святейшего Патриарха Кирилла в Польшу. Встреча с членами Президиума Президиума Польской католической епископской конференции

Митрополит Волоколамский Иларион встретился с примасом Колумбии

Председатель Отдела внешних церковных связей встретился с президентом Папской Академии наук

Председатель ОВЦС встретился с послом России в Ватикане

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с Папой Римским Львом XIV

Синод утвердил в должностях заместителей председателей Отдела внешних церковных связей, Финансово-хозяйственного управления и Синодального миссионерского отдела

Состоялось заседание Рабочей группы по координации двусторонних отношений с Маланкарской Церковью

Папа Римский Лев XIV поблагодарил Святейшего Патриарха Кирилла за поздравления и высказался за продолжение диалога с Русской Православной Церковью

В день памяти святителя Николая Чудотворца митрополит Волоколамский Антоний возглавил Литургию в Бари

Патриарший экзарх Западной Европы представлял Русскую Православную Церковь на торжествах интронизации Папы Римского Льва XIV

Состоялся визит в Россию делегации монашествующих Маланкарской Церкви

Состоялось заседание Рабочей группы по координации двусторонних отношений с Маланкарской Церковью

Святейший Патриарх Кирилл принял делегацию Маланкарской Церкви Индии