Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Завершились Дни России в Рио-де-Жанейро

Завершились Дни России в Рио-де-Жанейро
Версия для печати
27 октября 2008 г. 19:35

25 и 26 октября в Рио-де-Жанейро, одном из крупнейших городов Бразилии, прошли Дни России. Торжества начались с престольного праздника в храме святой мученицы Зинаиды.

Далее участники проекта «Дни России в странах Латинской Америки» встретились с соотечественниками, проживающими в Рио-де-Жанейро. В ходе развернувшейся дискуссии обсуждалась проблема сохранения национальной культуры и русского языка на чужбине.

25 октября в бывшем кафедральном соборе Божией Матери «Кармелито» состоялось открытие выставки «Православная Русь». Торжественную церемонию возглавили митрополит Аргентинский и Южно-Американский Платон и митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион.

Вечером этого же дня епископ Домодедовский Евтихий совершил в церкви мученицы Зинаиды всенощное бдение. За богослужением молились митрополит Аргентинский и Южно-Американский Платон, митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион, архиепископ Хустский и Виноградовский Марк, архиепископ Рязанский и Касимовский Павел, епископ Каракасский Иоанн.

В воскресенье 26 октября архипастыри Русской Православной Церкви совершили Божественную литургию возле статуи Христа Спасителя на горе Корковадо.

Завершилась праздничная программа Дней России в Рио-де-Жанейро концертом хора московского Сретенского монастыря в бывшем кафедральном соборе Божией Матери «Кармелито».

Вечером этого же дня делегация отбыла в город Сан-Пауло.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

При содействии Синодального комитета по взаимодействию с казачеством в Испании прошел Международный казачий крестный ход

Настоятель Патриаршего подворья в Софии принял участие в торжествах по случаю годовщины интронизации Святейшего Патриарха Болгарского Даниила

Представитель Русской Церкви выразил соболезнование Блаженнейшему Патриарху Иоанну в связи с терактом в храме Дамаска

В Дамаске прошла встреча представителя Русской Православной Церкви с послом РФ в Сирии

В день Святого Духа Блаженнейший Патриарх Иерусалимский Феофил возглавил богослужение в Русской духовной миссии в Иерусалиме

В Иерусалиме прошли торжества по случаю праздника Вознесения Господня

Патриаршее поздравление архиепископу Сиднейскому и Австралийско-Новозеландскому Георгию с 75-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

В Лондоне состоялось выездное заседание Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В Издательском Совете прошел круглый стол «Церковь и кинематограф: перспективы сотрудничества в области защиты традиционных ценностей»

В Соборной палате ПСТГУ в Москве состоялся благотворительный концерт Московского Синодального хора

В Витебской духовной семинарии проходит фотовыставка «Радость простых вещей»

В Ташкенте состоялось заседание Синода Среднеазиатского митрополичьего округа

Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством освятил Центральный музей российского казачества в Москве

На заседании Издательского Совета вручена награда писательнице О.А. Николаевой

Состоялось заседание общего собрания членов Издательского Совета

Выставка-форум «Радость Слова» открылась в Тобольске

Выставка-форум «Радость Слова» пройдет в Тобольске

В Орле открыли мемориальную доску в память о враче иеромонахе Никоне (Турбине) — герое подполья в годы Великой Отечественной войны