Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Кирилл посетил выставку, посвященную 73-й годовщине освобождения Ленинграда от фашистской блокады

Святейший Патриарх Кирилл посетил выставку, посвященную 73-й годовщине освобождения Ленинграда от фашистской блокады
Версия для печати
30 апреля 2017 г. 19:09

30 апреля 2017 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил выставочный зал Патриотического объединения «Ленрезерв» в Санкт-Петербурге.

Предстоятеля Русской Православной Церкви встречали начальник ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области генерал-лейтенант полиции С.П. Умнов и руководитель ПО  Ленрезерв», коллекционер А.Р. Бернштейн.

В выставочном зале организована экспозиция, посвященная 73-й годовщине освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

В сопровождении С.П. Умнова и А.Р. Бернштейна Святейший Патриарх Кирилл ознакомился с выставкой, которая организована при участии Главного управления МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Цель деятельности патриотического объединения ― собрать максимально полную коллекцию военной техники и материального наследия фронтовой жизни и тыла. Деятельность «Ленрезерва» финансируется за счет средств владельца коллекции А.Р. Бернштейна.

Постоянная экспозиция ПО «Ленрезерв» включает более 100 единиц исторической техники, реконструкции артиллерийских позиций, блиндажей, тематические разделы «Ленинградская милиция в годы Великой Отечественной войны», «Ленинградская милиция в годы блокады», «Блокадный Ленинград», «Партизаны в годы Великой Отечественной войны», «Юные герои Великой Отечественной войны», «НКВД в годы Великой Отечественной войны», выставку зенитных и противотанковых орудий.

В январе был открыт новый раздел экспозиции «Подвиг духовенства в блокадном Ленинграде», в котором представлены исторические свидетельства и документы о жизни и служении духовенства и верующих в блокадном городе, фотографии и облачения священнослужителей, иконы и другие святыни блокадного Ленинграда. Организаторы также сумели создать реконструкции внутренних помещений храмов блокадных лет.

Святейший Патриарх Кирилл поблагодарил организаторов экспозиции, прилагающих так много усилий для сохранения памяти о подвиге нашего народа в годы Великой Отечественной войны.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Материалы по теме

Отпевание схиархимандрита Илия (Ноздрина)

Святейший Патриарх Кирилл совершил отпевание схиархимандрита Илия (Ноздрина)

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с губернатором Смоленской области и главой Смоленской митрополии

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с губернатором Смоленской области и главой Смоленской митрополии

Пленительная загадка ростовской иконописи [Статья]

Святейший Патриарх Кирилл посетил мемориальный музей святителя Тихона в Донском монастыре

Посещение Святейшим Патриархом Кириллом мемориального музея святителя Тихона в Донском монастыре

Завершилось пребывание в России научной делегации Сербской Патриархии

В Санкт-Петербурге заложен храм Воскресения Христова у Пискаревского мемориального кладбища

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в III Международном антифашистском конгрессе

Патриарший наместник Московской митрополии принял участие в открытии мемориала «Сурский рубеж» в Мордовии

В Президентской академии состоялась открытая лекция ректора Московской духовной академии, посвященная 80-летию Великой Победы

В Казани открылся IV Всероссийский хоровой фестиваль для регентских отделений духовных учебных заведений

Открыт прием заявок на конкурс-фестиваль духовных песнопений «Радость Пасхи 2025»

Святейший Патриарх Кирилл посетил фестиваль «Пасхальный дар» в парке «Коломенское» в Москве

Святейший Патриарх Кирилл посетил фестиваль «Пасхальный дар» в парке «Коломенское» в Москве

Другие новости

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с губернатором Астраханской области И.Ю. Бабушкиным

Состоялась встреча Президента России В.В. Путина с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом и Патриархом Сербским Порфирием (обновлено)

Состоялась встреча Предстоятелей Русской и Сербской Православных Церквей

Святейший Патриарх Кирилл: Церковь играет решающую роль в сохранении подлинного суверенитета России

Святейший Патриарх Кирилл встретился с председателем Комитета Государственной Думы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству С.А. Пахомовым

Святейший Патриарх Кирилл провел совещания с настоятелями строящихся храмов Москвы

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с первым заместителем председателя Правительства РФ Д.В. Мантуровым

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Балтийского и Светлогорского Серафима

Святейший Патриарх Кирилл встретился с губернатором Ханты-Мансийского автономного округа — Югры и главой Ханты-Мансийской митрополии

Святейший Патриарх Кирилл провел рабочую встречу с и.о. председателя Синодального миссионерского отдела архиепископом Зеленоградским Саввой