Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Блаженнейший митрополит Онуфрий возглавил выпускной акт в Киевских духовных школах

Блаженнейший митрополит Онуфрий возглавил выпускной акт в Киевских духовных школах
Версия для печати
12 июня 2017 г. 18:07

11 июня 2017 года, в Неделю 1-ю по Пятидесятнице, Всех святых, в Киевской духовной академии состоялся торжественный акт по случаю очередного выпуска. Мероприятие, проходившее в Успенском соборе Киево-Печерской лавры, возглавил Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий.

Празднование началось Божественной литургией, которую возглавил Предстоятель Украинской Православной Церкви. Во время малого входа Блаженнейший владыка удостоил выпускников духовных школ в священном сане богослужебных наград. После Литургии был совершен благодарственный молебен по случаю окончания обучения.

Вместе с Его Блаженством и ректором Киевской духовной академии митрополитом Бориспольским и Броварским Антонием участие в торжествах приняли епископ Боярский Феодосий, епископ Гостомельский Тихон, преподаватели, студенты и гости Киевских духовных школ.

Первый после возрождения выпуск Киевской духовной семинарии состоялся в 1992 году. В том же году была восстановлена Киевская духовная академия. За 2016-2017 учебный год КДА подготовила для служения Церкви 20 магистров, два кандидата богословия. Дипломы бакалавров богословия получили 56 юношей на стационаре и 90 выпускников заочного сектора. Сегодня в стенах академии будущих церковных пастырей готовят более 60 членов профессорско-преподавательской корпорации.

Во время торжественного акта Блаженнейший владыка обратился к выпускникам со словом напутствия. Предстоятель Украинской Православной Церкви призвал будущих пастырей приобщать к полученным знаниям и святость жизни. «Мы являемся проповедниками слова, и наше слово имеет силу тогда, когда оно подкреплено нашей благочестивой жизнью. Можно говорить очень красиво, поэтично, но без христианской жизни эти слова будут пустыми», — подчеркнул архипастырь.

С приветственным словом также выступил митрополит Антоний. По традиции от магистров и бакалавров с приветствием и благодарностью выступили священник Виталий Герасименко и Михаил Ганькулич. После этого митрополит Онуфрий вручил выпускникам дипломы о получении духовного образования и памятные подарки.

По завершении торжественного акта состоялась праздничная трапеза.

Накануне, 9 июня, Блаженнейший митрополит Онуфрий возглавил заседание Ученого совета Киевской духовной академии.

Официальный сайт УПЦ/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Никольском Шостьенском ставропигиальном монастыре состоялось совещание по сельскохозяйственной деятельности ставропигиальных монастырей

Впервые в храмах Русской Православной Церкви отпразднуют день принесения в Троице-Сергиеву лавру «Троицы» преподобного Андрея Рублева

При участии Синодального отдела по монастырям и монашеству в Екатеринбурге прошел круглый стол «Суть монашеского подвига в современном мире»

В Костроме прошел круглый стол «Суть монашеского подвига в современном мире»

1760 добровольцев-строителей отремонтировали 460 домов в зоне конфликта с марта 2023 года. Информационная сводка о помощи беженцам (за 19 мая — 15 июня 2025 года) [Статья]

В Белграде состоялся круглый стол о гонениях на Православие на постсоветском пространстве

В буковинском селе Заболотье при содействии полиции захвачен Илиинский храм Украинской Православной Церкви

Суд лишил Украинскую Православную Церковь права собственности на Васильевский монастырь в Житомирской области

В подмосковной Коломне прошла конференция, посвященная памяти святителя Тихона, Патриарха Московского

В Троице-Сергиевой лавре состоялся молебен с участием ректоров, преподавателей и студентов МДА и ПСТГУ

Представитель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению принял участие в проекте «Говорим» Сретенского монастыря

Митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл: «Мы призваны совершать свою миссию в духе мира и добрососедства». (К 470-летию Казанской епархии) [Интервью]

Другие новости

Синодальный отдел по благотворительности запустил онлайн-курс для священников Дальневосточного федерального округа по помощи вернувшимся с фронта

Выставка-форум «Радость Слова» открылась в Тобольске

Митрополит Тверской Амвросий выступил на дискуссионных площадках XXVIII Петербургского международного экономического форума

При участии Синодального отдела по монастырям и монашеству в Екатеринбурге прошел круглый стол «Суть монашеского подвига в современном мире»

В рамках Петербургского экономического форума официальный представитель МИД России М.В. Захарова провела презентацию монографии В.А. Щипкова «Против секуляризма»

В Костроме прошел круглый стол «Суть монашеского подвига в современном мире»

В Махачкале прошла конференция, посвященная профилактике религиозной нетерпимости

В Издательстве Московской Патриархии вышло репринтное издание Алфавитной синтагмы иеромонаха Матфея Властаря

Представители Церкви приняли участие в панельной дискуссии на сессии «Религия и экономика: к новым путям взаимодействия государства и религиозных организаций» в рамках Петербургского экономического форума