Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В итальянском городе Тревизо состоялся семинар «Православное богословие и икона»

В итальянском городе Тревизо состоялся семинар 'Православное богословие и икона'
Версия для печати
15 января 2009 г. 12:40

По инициативе католической епархии итальянского города Тревизо состоялся семинар «Православное богословие и икона». Это была первая из трех встреч, посвященная православной духовности.

Тема восточного христианского искусства традиционно привлекает верующих католиков, поэтому 13 января на встречу с православной иконой, проходившую в конференц-зале католической семинарии Тревизо, в вечерний час собралось около ста человек, среди которых были семинаристы, монашествующие, священники, прихожане католических церквей города.

С докладом о философских и богословских предпосылках развития православного учения о символе, одним из самых ярких выражений которого является иконография Восточной Церкви, выступил настоятель прихода святых Жен-Мироносиц в Венеции священник Алексий Ястребов. В своем выступлении он проследил исторический путь становления православного учения о красоте. Отправляясь от древнего, еще дохристианского представления философов о Благе и Едином, отец Алексий показал, как отцы Древней Церкви сумели использовать идеи языческой древности, наполнив их новым содержанием христианской веры. В православной иконе сполна воплотилась святоотеческое учение об объективности красоты и ее независимости от капризов сиюминутных веяний в мирской, секулярной культуре. Вневременность, явившаяся во времени, внепространственность в пространстве — это есть суть Евангелия, и это же является смыслом и обоснованием иконописания и иконопочитания.

Никла Поло, посвятившая себя популяризации иконопочитания среди католиков и сама в течение долгого времени пишушая иконы, рассказала о духовных аспектах почитания и понимания святых икон. На примере трех написанных ею икон, которые были выставлены здесь же — Рождества Христова, Пресвятой Троицы и Пресвятой Богородицы она рассказала о значении цветов и красок, о символизме фигур, одежд и предметов, которые встречаются на иконах, об особенностях труда иконописца. С помощью проектора собравшиеся имели возможность увидеть также другие иконы, написанные итальянской иконописицей.

Модератор конференции священник Пьерлуиджи Гвидолин получил множество вопросов для обоих докладчиков, однако из-за позднего часа встречу пришлось завершить, и ответы были получены не на все вопросы заинтересованной и благожелательной аудитории.

Сайт прихода Жен-Мироносиц в Венеции/Патриархия.ru

Материалы по теме

В день памяти Царственных страстотерпцев в турецкой Аланье совершено богослужение для соотечественников

Митрополит Корсунский Нестор возглавил престольный праздник Петропавловского храма в Комо

При содействии Синодального комитета по взаимодействию с казачеством в Испании прошел Международный казачий крестный ход

Настоятель Патриаршего подворья в Софии принял участие в торжествах по случаю годовщины интронизации Святейшего Патриарха Болгарского Даниила

Состоялось совещание по проведению Общецерковного конкурса иконописных работ, посвященного святителю Тихону, Патриарху Московскому, новомученикам и исповедникам Церкви Русской

В Учебном комитете состоялся круглый стол по итогам реализации проекта «Лики святых заступников Руси»

На базе иконописного факультета Московской духовной академии прошли курсы повышения квалификации по иконографии святых защитников Руси

Представительница иконописного факультета Московской духовной академии приняла участие в иконографическом съезде в Индии

В Россию прибыла делегация монашествующих Церкви Индии

Россию посетили представители Центра традиционного искусства и художественных ремесел Эфиопской Церкви

В Тихвине состоялся IV Христианский молодежный форум Христианского межконфессионального консультативного комитета

Паломническая группа из англиканских церквей Индии посетила Россию

Другие новости

Митрополит Калужский и Боровский Климент: Многие люди и в наше время приходят к Богу через произведения Достоевского

В Калужской области состоялся форум «Дни Достоевского в Оптиной пустыни — 2025»

В Витебске прошел круглый стол Церковно-общественного совета по культуре Белорусского экзархата

В Ставрополь принесены мощи святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России

Состоялась рабочая поездка главного редактора Издательства Московской Патриархии в Омскую и Челябинскую епархии

Делегация Издательского Совета провела культурно-просветительские встречи в Ровеньковской и Горловской епархиях

В Томске в рамках торжеств по случаю 30-летия обретения мощей праведного Феодора Томского состоялся премьерный показ фильма телеканала «Спас» о святом старце

Создано мобильное приложение для виртуальных экскурсий по Троице-Сергиевой лавре и Московской духовной академии

В Издательском Совете прошел круглый стол «Церковь и кинематограф: перспективы сотрудничества в области защиты традиционных ценностей»

В Соборной палате ПСТГУ в Москве состоялся благотворительный концерт Московского Синодального хора