Усть-Камчатск, 13 октября. Продолжаются торжества по случаю празднования 300-летия Православия на Камчатке. Часть находящейся здесь делегации Русской Православной Церкви во главе с управляющим делами Московской Патриархии митрополитом Калужским и Боровским Климентом, прибыла сегодня в г. Усть-Камчатск.
В окрестностях этого города, в Нижнекамчатском остроге, в начале XVIII века был построен первый на Камчатке православный храм. В настоящее время здание храма, разрушенного в годы советской власти, восстановлено. Здесь владыка Климент, отслужив молебен, встретился с местными жителями и руководством города.
Владыка, обратившись к присутствующим с архипастырским словом, от имени Предстоятеля Русской Церкви передал жителям Камчатки Первосвятительское благословение и поздравил всех собравшихся с 300-летием православной проповеди в этих дальневосточных пределах нашего отечества. Митрополит Климент отметил, что на Камчатке, несмотря ее удаленность от центральных районов России, издавна активно протекает православная жизнь. Владыка вспомнил подвиги миссионеров, которые несли христианское слово жителям этой суровой, но прекрасной земли.
Со словами благодарности митрополиту Клименту и всем членам делегации Московской Патриархии выступил мэр города Усть-Камчатска Б.А. Невзоров.Затем перед состоялся праздничный концерт народных самодеятельных коллективов.
14 октября митрополит Климент совершит в Усть-Камчатске освящение храма в честь Покрова пресвятой Богородицы, сооруженного к юбилею Православия на Камчатской земле.
Патриархия.ru