Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Храм в честь святого князя Владимира во Львове вновь подвергся поруганию

Храм в честь святого князя Владимира во Львове вновь подвергся поруганию
Версия для печати
25 октября 2018 г. 14:28

Неизвестные лица обклеили листовками с изображением Сталина и надписями «Сталинский патриархат» стены Владимирского храма Украинской Православной Церкви в микрорайоне Сихов г. Львова. Инцидент произошел в ночь на 21 октября 2018 года, сообщается на сайте Львовской епархии.

«В феврале этого года храм пострадал в результате поджога, и сейчас восстанавливается на средства прихожан. Виновников преступления не нашли, и вот дом Божий вновь подвергся поруганию», —  отмечают во Львовской епархии Украинской Православной Церкви.

Действия провокаторов в епархии связывают с начавшимся по инициативе политиков процессом предоставления автокефалии Православной Церкви в Украине. При этом в пресс-службе Львовской епархии напоминают, что Константинопольский Патриархат призывал стороны избегать захватов храмов, каких-либо насильственных действий и мести, «чтобы преобладали мир и любовь Христа».

«К сожалению, в действиях неизвестных лиц, которые осквернили Свято-Владимирский храм мы не наблюдаем ни Христовой любви к ближним, ни стремления к миру», — констатируют во Львовской епархии .

Обращаясь к тем, у кого зреют преступные планы в отношении храмов и имущества Украинской Православной Церкви, епархия просит «прекратить разжигание межконфессиональной вражды».

Прихожан Владимирского храма епархия призывает «сохранять спокойствие, молиться и полагаться в разрешении ситуации на Промысл Божий».

«Православная жизнь»/Патриархия.ru

Версия: украинская

Материалы по теме

На Волыни подожгли храм, который строила гонимая община Украинской Православной Церкви

Молитвенный дом изгнанной из своего храма православной общины подожгли в украинском селе Коробчино

В Черниговской области Украины совершен поджог храма Украинской Православной Церкви

Осквернен молитвенный дом общины Украинской Православной Церкви в селе Повча Ровенской области

В Старых Бросковцах на Буковине сторонники «ПЦУ» захватили храм канонической Церкви

В госпиталь Луганска передали десять тонн гуманитарного груза от православного Центра иппотерапии «Целебный Ессентуки». Информационная сводка о помощи беженцам (за 5-18 мая 2025 года) [Статья]

Предстоятель Русской Православной Церкви принял участие в Пасхальном приеме в Министерстве иностранных дел России

Рейдеры «ПЦУ» захватили храм Украинской Православной Церкви в буковинском селе Спасская

Рейдеры «ПЦУ» совместно с представителями властей захватили Андреевский храм в Черкассах

Приход в Броварах после захвата Петропавловского собора остается верным канонической Украинской Православной Церкви

Другие новости

В Костроме встретили ковчег с мощами святителя Тихона, Патриарха Московского

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет Всероссийский молодежный образовательный форум «Территория смыслов»

На базе Псково-Печерского монастыря прошел международный конгресс «Единение»

В Москве пройдет пресс-конференция, посвященная Всероссийской неделе семьи «7Яфест»

В память экспедиции Михаила Венюкова на берегу Японского моря установлен поклонный крест

В Гомеле в рамках выставки-форума «Радость Слова» наградили лауреатов литературного конкурса «Божья тропа»

В Учебном комитете состоялся круглый стол по итогам реализации проекта «Лики святых заступников Руси»

Состоялось открытие нового церковного благотворительного центра Сочинской епархии

225-летие со дня кончины Александра Суворова отметили в Александро-Невской лавре

Подведены итоги конкурса «Волонтер преподобного Серафима Саровского — 2025»