Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Заключенные Бутырки и других московских тюрем в день Покрова Божией Матери посетили богослужения и получили подарки от Церкви

Версия для печати
15 октября 2005 г. 12:11

Второй год подряд Русская Православная Церковь провозглашает 14 октября — великий православный праздник Покрова — Днем милосердия ко всем, во узах находящимся. В этот день в храмах читается послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II о необходимости быть добрее и отзывчивее к тем, кто совершил преступление и уже на земле несет за это наказание.

14 октября праздничные литургии были отслужены во всех шести московских следственных изоляторах, с которыми работает Комиссия по социальному служению в местах лишения свободы города Москвы. Ее председатель — викарий Святейшего Патриарха епископ Александр традиционно совершает торжественное престольное Богослужение в храме следственного изолятора № 2 города Москвы. Этот храм во имя Покрова Божией Матери считается старейшей среди тюремных церквей столицы: он был построен в 1782 году по проекту архитектора М.Ф. Казакова.

Первым настоятелем в послесоветское время, когда храм передали Церкви, стал известный московский батюшка протоиерей Глеб Каледа. Отсюда в новой России начиналось движение милосердия ко всем тем, кто находится в местах лишения свободы.

В этом году на Литургию в Бутырскую тюрьму приехали вице-предводитель Российского Дворянского общества, помощник депутата Государственной Думы РФ А.В. Чуева, А.Ю. Королев-Перелишин, президент фонда «Благо» Н.Н. Лебедев, руководитель общества «Вера, Надежда, Любовь — помощь заключенным в тюрьмах» Н.Л. Высоцкая. Члены этой организации раздали 14 октября осужденным около двух тысяч крестиков, а также молитвословы и духовные книги.

На Богослужении в следственном изоляторе № 2 присутствовало около двадцати осужденных, больше половины из них причастились. За праздничной Литургией молились также работники Бутырской тюрьмы. После службы все присутствующие получили от владыки Александра в подарок икону Божией Матери.

Перед вручением подарков епископ отметил, что «никто не имеет право вычеркивать заключенных из жизни, глумиться над ними и считать их негодяями, ведь тюрьма и создана для того, чтобы люди исправлялись, становились лучше. Церковь, когда приходит в тюрьмы, часто встречает недоброжелательное отношение. Но надо помнить, что Она не проводит здесь рекламные акции, а помогает своим духовным братьям».

Фоторепортаж

Евгения Жуковская

Патриархия.ru

Материалы по теме

Руководитель Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по благотворительности провел в Шуе семинар по церковной помощи наркозависимым

Добровольцы Русской Православной Церкви начали восстанавливать частные дома в Волновахе

В госпиталь Луганска передали десять тонн гуманитарного груза от православного Центра иппотерапии «Целебный Ессентуки». Информационная сводка о помощи беженцам (за 5-18 мая 2025 года) [Статья]

В Москве пройдет пресс-конференция, посвященная Всероссийской неделе семьи «7Яфест»

Синодальный отдел по тюремному служению и Свято-Тихоновский университет заключили соглашение о сотрудничестве

В Академии ФСИН России начались курсы повышения квалификации для помощников начальников СИЗО по работе с верующими

В Светлую среду председатель Синодального отдела по тюремному служению посетил СИЗО-6 г. Москвы

Состоялась рабочая встреча председателя Синодального отдела по тюремному служению и директора ФСИН России

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

На портале «Память Церкви» опубликованы воспоминания архиепископа Филарета (Карагодина)

В день памяти святителя Николая Чудотворца митрополит Волоколамский Антоний возглавил Литургию в Бари

Председатель Издательского Совета и многодетные супруги московских клириков удостоены государственных наград

Руководитель Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по благотворительности провел в Шуе семинар по церковной помощи наркозависимым

Добровольцы Русской Православной Церкви начали восстанавливать частные дома в Волновахе

Состоялось рабочее совещание Синодальной богослужебной комиссии

Представители Церкви приняли участие в международной межрелигиозной конференции

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет Всероссийский молодежный образовательный форум «Территория смыслов»

На базе Псково-Печерского монастыря прошел международный конгресс «Единение»

В Москве пройдет пресс-конференция, посвященная Всероссийской неделе семьи «7Яфест»