Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Предстоятель Иерусалимской Церкви требует признания от Израиля

Версия для печати
28 октября 2005 г. 11:24

Патриарх Иерусалимский Феофил III направил петицию в Верховный суд Израиля, требуя от властей страны признать его избрание на кафедру Святого Града.

В документе утверждается, что израильское правительство оказывает на Патриархию давление, требуя подтвердить сделки, которые были заключены при предшествующем Предстоятеле Иерусалимской Церкви.

Петиция раскрывает новую информацию о долгосрочной аренде недвижимости еврейским инвестором в Старом городе в Иерусалиме, которая послужила одной из причин низложения Патриарха Иринея.

Так, в частности, отель «Империал» у Яффских ворот был сдан в аренду за 1,25 млн. долларов, а расположенный там же отель «Петра» — за 500 тыс. долларов, пишет газета «Хаарец».

Как заявил Патриарх в своем обращении, это «цены за украденные вещи». При этом он подчеркивает, что непризнание Израилем его избрания повлечет за собой экономический паралич Иерусалимской Церкви.

Интерфакс/Патриархия.ru

 

Другие новости

Иерарх Сербской Православной Церкви принял участие в ежегодной церемонии у Владимирской часовни на перевале Вршич

На подворье Антиохийской Церкви в Москве состоялись торжества по случаю престольного праздника

Духовенство Русской духовной миссии приняло участие в Литургии в монастыре равноапостольной Марии Магдалины в Гефсимании

Представитель Русской Церкви принял участие в богослужении в пострадавшем от теракта храме в Дамаске

Иерусалимский Патриарх Феофил принял участие в торжествах в Горненской обители

Православные иерархи в Латинской Америке выступили с заявлением в связи с терактом в Илиинском храме Дамаска

Патриарх Великой Антиохии и всего Востока Иоанн X принял представителя Русской Православной Церкви

В Вене почтили память жертв теракта в православном храме в Дамаске

На московском подворье Православной Церкви в Америке отметили день памяти святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского

Настоятель Патриаршего подворья в Софии принял участие в торжествах по случаю годовщины интронизации Святейшего Патриарха Болгарского Даниила