Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Петербурге проходит выставка, посвященная 1600-летию армянской письменности

В Петербурге проходит выставка, посвященная 1600-летию армянской письменности
Версия для печати
28 октября 2005 г. 13:32

1600-летию создания армянского алфавита посвящается выставка, которую представит сегодня Российская национальная библиотека.

В армянском фонде одной из крупнейших библиотек России — более 73 тысяч единиц хранения, по объему он уступает только собранию русскоязычных единиц хранения.

Посетители смогут ознакомиться с церковной литературой на армянском языке. Это Евангелия, Псалтири, Святцы, книги духовных песнопений, изданные в городах Европы и Константинополе в XVII-XVIII веках. Представлены также словари и учебники армянского языка, например, букварь 1623 года. В мире существует всего десять экземпляров этой книги.

Целый раздел посвящен создателю армянского алфавита, архимандриту Месропу Маштоцу. У места его погребения стоит базальтовая стела в виде раскрытой книги с начертанными буквами. Это первый в мире памятник алфавиту.

Патриархия.ru по материалам Радио «Культура»

Другие новости

В Казани открылся IV Всероссийский хоровой фестиваль для регентских отделений духовных учебных заведений

Открыт прием заявок на конкурс-фестиваль духовных песнопений «Радость Пасхи 2025»

В Крыму состоялись премьерные показы нового документального фильма телеканала «Спас», посвященного святителю Луке (Войно-Ясенецкому)

В Светлую субботу на телеканале «Спас» стартует очередной сезон проекта «Дорога»

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

Выставка-форум «Радость Слова» пройдет в Волгограде

В Храме Христа Спасителя состоялось отпевание З.К. Церетели

В Москве пройдет фестиваль «Пасхальный дар»

Завершилось пребывание в России научной делегации Сербской Патриархии

На телеканале «Культура» состоится показ концерта «Хранитель Церкви Русской», посвященного 100-летию со дня кончины Святейшего Патриарха Тихона