Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Кирилл посетил Большеохтинское кладбище Санкт-Петербурга и Александро-Невскую лавру

Святейший Патриарх Кирилл посетил Большеохтинское кладбище Санкт-Петербурга и Александро-Невскую лавру
Версия для печати
18 августа 2019 г. 19:22

18 августа 2019 года, по прибытии в Санкт-Петербург, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл побывал на Большеохтинском кладбище.

Святейшего Владыку сопровождали митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии митрополит Тверской и Кашинский Савва, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Павлово-Посадский Фома.

В Никольском Большеохтинском храме матушка Иулиания Мазур, вдова Патриаршего архидиакона Андрея Мазура (1926-2018), преподнесла Его Святейшеству созданный своими руками малый омофор.

На Большеохтинском кладбище Предстоятель Русской Православной Церкви совершил литию на месте погребения своих благочестивых родителей — протоиерея Михаила и Раисы Владимировны Гундяевых.

Затем Святейший Патриарх Кирилл посетил Свято-Троицкую Александро-Невскую лавру.

У врат Троицкого собора Лавры Святейшего Владыку встречали наместник монастыря епископ Кронштадтский Назарий и братия обители. В соборе Святой Живоначальной Троицы Святейший Владыка поклонился мощам святого благоверного князя Александра Невского и чтимой иконе Божией Матери «Скоропослушница Невская».

Предстоятель Русской Церкви обратился к собравшимся в храме с приветственным словом:

«Ваше Высокопреосвященство, владыка митрополит! Дорогие владыки, отцы, братья и сестры! 

Всех вас сердечно приветствую с преддверием праздника Преображения Господня. Радуюсь, что Господь привел меня в мой родной город в этот день для того, чтобы приложиться к святыням Александро-Невской лавры и совершить сегодня богослужение в кафедральном Казанском соборе. 

Всех вас еще раз сердечно приветствую. Пусть благословение Божие пребывает над нашим градом и над всеми, кто с верой и любовью призывает имя Божие. Храни вас Господь! С праздником!» 

Из Троицкого собора Святейший Патриарх Кирилл проследовал на Никольское кладбище монастыря, где возложил венок и совершил литию на могиле своего духовного наставника приснопамятного митрополита Никодима (Ротова).

Святейший Владыка также помолился на могиле митрополита Антония (Мельникова) и митрополита Иоанна (Снычева).

Затем Предстоятель Русской Церкви посетил Духовно-просветительский центр «Святодуховский» (бывшая церковь-усыпальница преподобного Исидора Пелусиота, разоренная в советское время). Святейший Владыка осмотрел интерьеры возрожденного здания, в том числе часть дореволюционной мозаики.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Материалы по теме

Патриарший экзарх всея Беларуси возглавил торжества в честь 555-летия явления Жировичской иконы Божией Матери

На базе Псково-Печерского монастыря прошел международный конгресс «Единение»

Комиссия по проведению аккредитации курсов базовой подготовки в области богословия для монашествующих посетила Вятскую епархию

Подведены итоги конкурса «Волонтер преподобного Серафима Саровского — 2025»

Патриарший визит в Удмуртскую митрополию. Посещение музея Воткинского завода и музея-усадьбы П.И. Чайковского в Воткинске

Святейший Патриарх Кирилл посетил музей Воткинского завода и музей-усадьбу П.И. Чайковского в Воткинске

Патриарший визит в Удмуртскую митрополию. Великое освящение Благовещенского собора в Воткинске

Святейший Патриарх Кирилл встретился с главой Удмуртской Республики А.В. Бречаловым и митрополитом Ижевским Викторином

Патриарший экзарх всея Беларуси возглавил торжества в честь 555-летия явления Жировичской иконы Божией Матери

Патриаршее соболезнование в связи с кончиной клирика Санкт-Петербургской епархии протоиерея Владимира Сорокина [Патриарх : Послания]

225-летие со дня кончины Александра Суворова отметили в Александро-Невской лавре

В Свято-Троицком соборе Пскова состоялось отпевание погибшего в зоне СВО иерея Антония Савченко

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Святейший Патриарх Кирилл встретился с послом Японии в России

Предстоятель Русской Православной Церкви принял участие в Пасхальном приеме в Министерстве иностранных дел России

Святейший Патриарх Кирилл посетил музей Воткинского завода и музей-усадьбу П.И. Чайковского в Воткинске

Святейший Патриарх Кирилл встретился с главой Удмуртской Республики А.В. Бречаловым и митрополитом Ижевским Викторином

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение собора Благовещения Пресвятой Богородицы в Воткинске

Святейший Патриарх Кирилл прибыл в Удмуртию

Милорад Додик вручил Святейшему Патриарху Кириллу высшую награду Республики Сербской

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Президентом Венесуэлы Николасом Мадуро

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Президентом Кубы

Предстоятель Русской Православной Церкви награжден высшим орденом Республики Сербия