В Верхней Туре несколько месяцев назад было открыто новое социальное учреждение — областной дом-интернат для инвалидов и престарелых. Учреждение рассчитано на 100 мест. На его территории, которая занимает без малого три гектара, расположились двухэтажное здание бытового комплекса, медицинский блок, а также четырехэтажный спальный корпус, где предусмотрены все условия для комфортного проживания инвалидов-колясочников. Для жителей интерната проводятся реабилитационные мероприятия, при необходимости — психологические и юридические консультации.
Сюда попадают также инвалиды с тяжелыми физическими и психическими пороками развития, достигшие 18-летнего возраста (до совершеннолетия такие инвалиды проживают, как правило, в доме-интернате по соседству — в Нижней Туре).
Нижнетуринский детский дом-интернат духовно окормляется храмом во имя святого благоверного князя Александра Невского Верхней Туры. Поэтому для настоятеля священника Вадима Сунцова и его паствы не было сомнений: дому-интернату для престарелых Александро-Невский приход должен помогать, как уже помогает он детскому дому. Проблемы у маленьких и взрослых неходячих инвалидов схожи: им необходим хороший уход и хорошее качественное лечение, необходимы гигиенические принадлежности, организация прогулок. Без культурных мероприятий, без бесед на различные темы тоже не обойтись.
Сейчас ведутся переговоры отца Вадима с администрацией социального учреждения о сотрудничестве. Священнослужитель будет совершать молебны, церковные таинства — исповедовать, причащать, соборовать немощных людей. Тех, кто способен к передвижению, добровольные помощники отца Вадима готовы сопровождать на богослужения в Александро-Невский храм и обратно.
Информационное агентство Екатеринбургской епархии/Патриархия.ru