Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Состоялась встреча председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ с американским православным публицистом Родом Дреером

Состоялась встреча председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ с американским православным публицистом Родом Дреером
Версия для печати
30 октября 2019 г. 11:15

29 октября 2019 года в помещении Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ в Андреевском ставропигиальном монастыре в Москве состоялась встреча председателя Синодального отдела, временно исполняющего обязанности руководителя Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси В.Р. Легойды с американским православным публицистом, редактором интернет-издания «The American Conservative» Родом Дреером. 

Во встрече также приняли участие секретарь Синодальной библейско-богословской комиссии Русской Православной Церкви А.В. Шишков и религиовед, главный редактор журнала «Государство, религия, Церковь в России и за рубежом» Д.А. Узланер.

В ходе беседы состоялся обмен мнениями о вызовах, перед которыми сегодня находится христианство в России, США и остальном мире. Особое внимание было уделено вопросам развития церковной и религиозной жизни в России. Участники встречи также обсудили вопросы возможного сотрудничества.

Род Дреер — автор ряда книг, часть которых уже несколько раз переизданы в США. В своем последнем бестселлере «The Benedict Option» он ставит вопросы о возможностях и способах христианского свидетельства в современном мире. В одной из своих статей, опубликованной на русском языке в журнале «Нескучный сад» и на сайте Православие.ru, он называет Православие «раем для американских консерваторов». Р. Дреер рассуждает о глубоком консерватизме Православия, его неразрывной преемственности с Церковью апостолов. По его мнению, Православие предоставляет принявшим его американским традиционалистам-консерваторам уникальный в сегодняшней христианской Америке «религиозный опыт и способ видения мира, вошедшие в резонанс с их глубинными, на уровне интуиции, чувствами».

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ/Патриархия.ru

Другие новости

В Казани открылся IV Всероссийский хоровой фестиваль для регентских отделений духовных учебных заведений

Открыт прием заявок на конкурс-фестиваль духовных песнопений «Радость Пасхи 2025»

В Крыму состоялись премьерные показы нового документального фильма телеканала «Спас», посвященного святителю Луке (Войно-Ясенецкому)

В Светлую субботу на телеканале «Спас» стартует очередной сезон проекта «Дорога»

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

Выставка-форум «Радость Слова» пройдет в Волгограде

В Храме Христа Спасителя состоялось отпевание З.К. Церетели

В Москве пройдет фестиваль «Пасхальный дар»

Завершилось пребывание в России научной делегации Сербской Патриархии

На телеканале «Культура» состоится показ концерта «Хранитель Церкви Русской», посвященного 100-летию со дня кончины Святейшего Патриарха Тихона