Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Митрополит Уфимский Никон принял участие во встрече главы Башкортостана с духовными лидерами традиционных конфессий региона

Митрополит Уфимский Никон принял участие во встрече главы Башкортостана с духовными лидерами традиционных конфессий региона
Версия для печати
26 февраля 2020 г. 10:38

25 февраля 2020 года в Доме Республики в Уфе глава Башкортостана Р.Ф. Хабиров встретился с духовными лидерами традиционных конфессий. Со стороны Русской Православной Церкви в мероприятии принял участие митрополит Уфимский и Стерлитамакский Никон.

Во встрече также участвовали: председатель Центрального духовного управления мусульман России верховный муфтий России Талгат Таджуддин, председатель Духовного управления мусульман РБ муфтий Айнур Биргалин, председатель регионального Духовного управления мусульман РБ в составе ЦДУМ России муфтий Мухаммад Таджуддинов, главный раввин Уфы и Башкортостана Дан Кричевский.

Участники мероприятия обсудили вопросы нравственного и религиозного воспитания, межнационального и межконфессионального сотрудничества.

В своем выступлении глава Башкортостанской митрополии поблагодарил Р.Ф. Хабирова за плодотворное сотрудничество и внимание к традиционным конфессиям Башкортостана. Владыка Никон также остановился на проблемах преподавания курса «Основы религиозных культур и светской этики» в школах. Глава Башкортостана дал соотвествующее поручение министру образования и науки.

Руководитель региона отметил важную роль нравственно-просветительской работы представителей духовенства.

«Хочу поблагодарить вас за активную позицию, за мудрость, за успешную деятельность, — сказал Р.Ф. Хабиров. — Наша республика уникальна: на ее территории проживают представители более ста национальностей, есть приверженцы всех традиционных религий. Развитие Башкортостана невозможно, если мы не будем жить в мире и согласии. Общими усилиями мы сохраняем добрые отношения между людьми разных вероисповеданий».

Участники встречи рассказали о текущей работе, общественных проектах и обозначили наиболее волнующие вопросы. В частности, речь шла о возможности открытия молельных комнат на объектах придорожного сервиса, уроках религиозного воспитания в образовательных организациях, строительстве социально значимых объектов. 19 июня с.г. на территории комплекса Первой Соборной мечети в Уфе откроется новое здание Российского исламского университета. Мероприятие приурочено к 40-летию избрания Талгата Таджуддина на пост муфтия.

В завершение Р.Ф. Хабиров предложил в дальнейшем организовывать подобные встречи ежеквартально, в том числе в выездном формате.

По материалам сайта Уфимской епархии

Патриархия.ru

Материалы по теме

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла полномочному представителю Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе А.В. Гуцану с 65-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Н.А. Назарбаеву с 85-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

В Санкт-Петербургской духовной академии состоялся круглый стол Барсовского общества «Церковное право и право государства: вместе или порознь?»

Омская епархия инициировала проект по воссозданию Знамени Ермака, утраченного в годы Гражданской войны

Представители Русской Православной Церкви приняли участие в семейном фестивале «Сабантуй дружбы и единства»

В Махачкале прошла конференция, посвященная профилактике религиозной нетерпимости

Святейший Патриарх Кирилл встретился с генеральным секретарем Совета мусульманских старейшин

Святейший Патриарх Кирилл встретился с генеральным секретарем Совета мусульманских старейшин

Святейший Патриарх Кирилл: Мы можем принадлежать к различным религиям, но все мы — один народ

В РАН прошла международная конференция «Религиозная свобода и традиционные ценности в современном мире»

Митрополит Волоколамский Антоний: Политизация Всемирного совета церквей — угроза его будущему [Интервью]